Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Управление Росреестра по краю информирует о работе апелляционной комиссии и разъясняет порядок оспаривания решения государственного регистратора

10.02.2020
Росреестр

Управление Росреестра по краю информирует о работе апелляционной комиссии и разъясняет порядок оспаривания решения государственного регистратора

Действующее законодательство Российской Федерации предоставляет гражданам возможность обжаловать действия сотрудников государственных и муниципальных органов.

В случае, если государственная услуга не была оказана, в ее предоставлении необоснованно отказано, либо она предоставлена некачественно или ненадлежащим образом, граждане могут воспользоваться Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и обратиться в орган, предоставляющий государственную услугу, с предложением, заявлением или жалобой.

Кроме того, в рамках действия Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» граждане могут также обжаловать действия и решения, принятые государственными органами по обращениям о получении государственных услуг.

- В целях предоставления населению возможности по оспариванию решения государственного регистратора в Управлении Росреестра по Ставропольскому непрерывно работает апелляционная комиссия. В нее могут обратиться заявители в случае приостановления государственного кадастрового учета или приостановления при подаче заявления об одновременном государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав. В состав апелляционной комиссия входят в том числе три представителя национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, - рассказал глава ведомства Михаил Колесников.

Напоминаем, что заявление об обжаловании решения о приостановлении можно направить в апелляционную комиссию не позднее 30 дней со дня принятия решения.

Обращаем внимание, что в апелляционную комиссию может обратиться непосредственно сам заявитель или его законный представитель, либо кадастровый инженер, непосредственно подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, или его работодатель. Всех заинтересованных лиц о дате заседания извещает непосредственно сама апелляционная комиссия. Она сообщает о поступлении заявления об обжаловании, времени и месте его рассмотрения.

Акцентируем, что при обращении в комиссию необходимо соблюдение установленных требований к форме и содержанию заявления. Форма заявления об обжаловании решения о приостановлении размещена на официальном сайте Росреестра, а исчерпывающую информацию о работе апелляционной комиссии можно найти на официальном сайте Управления Росреестра по Ставропольскому краю http://www.stavreg.ru/ в подразделе «Апелляционная комиссия» раздела «Деятельность».

Однако не все вопросы можно оспорить в госоргане. Законом № 210-ФЗ определены исключения, в отношении которых досудебный (внесудебный) порядок обжалования неприменим. Например, он не применяется в том случае, если федеральным законом установлен иной порядок подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов, предоставляющих государственные услуги. Так, государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, и зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено исключительно в судебном порядке (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

- В общей сложности за 12 месяцев 2019 в судах рассмотрено 306 дел с участием Управления в качестве ответчика, административного ответчика или заинтересованного лица. Из общего числа решений, вынесенных по делам, 93,5 % рассмотрено в пользу Управления. Данная статистика указывает на соблюдение федеральным органом исполнительной власти законности при принятии решений в рамках делегированных полномочий, - добавил руководитель.



Дата изменения: 10.02.2020 15:29:20
Количество показов: 580

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края