Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

За необоснованное увеличение земельного участка кадастровый инженер привлечен к административной ответственности

10.02.2020
Росреестр

За необоснованное увеличение земельного участка кадастровый инженер привлечен к административной ответственности

Специалисты отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Ставропольскому краю продолжают поступательную работу по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. На сегодняшний день на Ставрополье удачно апробированы механизмы привлечения кадастровых инженеров к ответственности, как административной, так и к уголовной. Благодаря этому деятельность кадастровых инженеров с каждым днем становится прозрачней.

Так, Управлением Росреестра по Ставропольскому краю собраны и направлены в Прокуратуру Ставропольского края материалы в отношении кадастрового инженера, который внес недостоверные сведения о площади земельного участка, при отсутствии обоснования для увеличения площади данного земельного участка. Данный факт выявлен на территории Кочубеевского района и эти обстоятельства послужили основанием для приостановления Управлением Росреестра самой процедуры по государственному кадастровому учету этого земельного участка.

Проведя проверку, краевая Прокуратура согласилась с доводами Управления и возбудила в отношении кадастрового инженера-нарушителя дело об административном правонарушении, направив его для рассмотрения в мировой суд.

Мировой суд города Невинномысска признал вину кадастрового инженера в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.35 КоАП РФ (внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), назначив ему наказание

в виде предупреждения.

Данная информация, а также подтверждающие материалы, направлены Управлением Росреестра в Саморегулируемую организацию Ассоциация «Некоммерческое партнерство «Кадастровые инженеры юга» для рассмотрения вопроса о проведении внеплановой проверки в отношении нарушителя и привлечении его к дисциплинарной ответственности.

Всего в 2019 году по материалам Управления Росреестра по части 4 ст.14.35 КоАП РФ было привлечено к административной ответственности 14 кадастровых инженеров.



Дата изменения: 10.02.2020 15:32:05
Количество показов: 580

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края