Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Росреестр реализует «дорожные карты» по наполнению ЕГРН сведениями в регионах Дальнего Востока

20.11.2020
Росреестр

Росреестр реализует «дорожные карты» по наполнению ЕГРН сведениями в регионах Дальнего Востока

Росреестр утвердил и реализует «федеральную дорожную карту» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями с регионами Дальневосточного федерального округа. Об этом заявил заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников во время совещания с заместителем Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорием Курановым.

В развитие федеральной дорожной карты субъектами ДФО утверждены соответствующие планы работ.

Ранее глава Росреестра Олег Скуфинский на встрече с Президентом России Владимиром Путиным заявил: «Очень важно, чтобы информация в этом реестре была полной и точной. Она как раз будет определять качество сервисов и услуг. Мы очень чётко работаем по этому направлению».

Совместно с органами исполнительной власти регионов и органами местного самоуправления в 2020 году в 15 субъектах Российской Федерации организовано проведение комплексных кадастровых работ, в том числе в Республике Бурятия, Хабаровском крае, Магаданской и Сахалинской областях. Заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников напомнил, что субъекты ДФО входят в число приоритетных территорий, для которых предусмотрено дополнительное финансирование на проведение комплексных кадастровых работ.

В рамках взаимодействия с региональными органами власти продолжается совместная работа Росреестра с многофункциональными центрами в части приема заявлений и сканирования документов. «МФЦ осуществляют прием документов по всем основным государственным услугам Росреестра. Работа на местах значительно влияет на качество и доступность услуг ведомства. Поэтому в регионах мы организовываем обучающие мероприятия, семинары с сотрудниками многофункциональных центров, совместно с региональными командами работаем над повышением качества приема и сканирования документов», — заявил Алексей Штейников.

По поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина Росреестр проводит работу с регионами по анализу эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Задача реализуется в рамках достижения целевого показателя национального проекта «Жилье и городская среда», в соответствии с которым к 2024 году предусмотрено вовлечь в жилищное строительство земельные участки общей площадью 50,3 тыс. га. На территории ДФО выявлено 399 земельных участков и территорий, из них под строительство многоквартирных домов пригодны 207 участков, под индивидуальное жилищное строительство – 192 участка, общая площадь которых составляет 8,3 тыс. га. Всего по России определены уже более 5,5 тысяч земельных участков и территорий общей площадью более 100 тысяч га. В данный момент для удобства потенциальных инвесторов Росреестр разрабатывает технологию по отображению выявленных участков на Публичной кадастровой карте.

Аналогичная работа ведется и в Ставропольском крае. В регионе проводятся мероприятия по достижению показателей по наличию документов территориального планирования и градостроительного зонирования, учету в ЕГРН земельных участков, расположенных на территории Ставропольского края, учету в ЕГРН земельных участков с границами, установленными в соответствии с законодательством РФ, сведениях о границах административно-территориальных образований.



Дата изменения: 20.11.2020 16:00:56
Количество показов: 460

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края