Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставрополье наращивает долю поставок местной качественной продукции в учреждения края

26.12.2019
Актуальные темы

Ставрополье наращивает долю поставок местной качественной продукции в учреждения края

Более 200 соглашений о сотрудничестве по поставкам ставропольской продукции в учреждения края заключено по итогам торгово-закупочной сессии

Более 200 соглашений о сотрудничестве по поставкам продукции ставропольских производителей в школы, детские сады, санатории, больницы и другие соцучреждения заключено по итогам торгово-закупочной сессии в Ставрополе. Сессия организована по инициативе краевого Правительства для увеличения доли ставропольских товаров на внутреннем потребительском рынке и решения задач продовольственной безопасности региона и страны.

В сессии приняли участие более 300 предприятий, бюджетных учреждений и организаций торговли. Более 40 производителей представили свою продукцию на выставке-дегустации.

Провел торгово-закупочную сессию первый вице-премьер края Николай Великдань. Он отметил, что Губернатор края уделяет серьезное внимание тому, чтобы в бюджетные организации края социальной сферы поставлялись качественные свежие продукты местных производителей.

Ставропольский край на протяжении последних нескольких лет сохраняет темпы роста объемов продовольствия собственного производства. В настоящее время фактическое производство продуктов питания на Ставрополье превышает рекомендуемые объемы потребления по производству мяса и субпродуктов в 3,7 раза, по хлебным продуктам, в том числе крупам, макаронным изделиям и муке – в 2,4 раза, растительному маслу – в 3,2 раза, сливочному – в полтора раза. В общероссийской корзине на долю региона по коньяку приходится почти одна треть, мясу птицы – около семи процентов, минеральной воде – почти восемь, макаронным изделиям, муке и сливочному маслу — четыре, хлебобулочным изделиям – около трех.

«Все это подтверждение тому, что мы производим гораздо больше, чем требуется для самообеспечения региона, активно поставляя продукты в другие регионы России и за ее пределы», - отметил первый заместитель председателя Правительства региона.

Для решения вопросов повышения качества и безопасности пищевых продуктов в регионе реализуется государственная программа Ставропольского края «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка», в рамках которой специалисты комитета проводят мониторинг потребительского рынка края.

Совместно с аккредитованными лабораториями в 2019 году комитет исследовал на соответствие требованиям качества и безопасности более двухсот образцов пищевой продукции. А с 2011 по 2018 годы - более 3,5 тысяч. 500 проб из них не соответствовали требованиям, причем в основном это продукты, завезенные в торговые точки края из других регионов страны.

Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 26.12.2019 12:58:10
Количество показов: 266

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края