Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Безответственность хозяев животноводческой точки на Ставрополье привела к падежу свиней

15.01.2020
Актуальные темы

Безответственность хозяев животноводческой точки на Ставрополье привела к падежу свиней

К такому выводу пришли специалисты ветеринарной службы края, посетив место очага африканской чумы свиней в Изобильненском городском округе

В краевое управление ветеринарии на днях поступила информация о случае массового падежа свиней на животноводческой точке в 6,5 км на северо-востоке от села Птичье Изобильненского городского округа района.

Оперативно сотрудниками Изобильненской районной станции по борьбе с болезнями животных отобрали пробы материала для проведения исследований на африканскую и классическую чуму свиней. В результате исследований, проведенных в Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории, выявлен генетический материал вируса АЧС. Пробы патологического материала были направлены также в Федеральный центр охраны здоровья животных, подтвердивший наличие генома возбудителя заболевания.

- Владельцу животноводческой точки было выдано предписание о запрете ввоза и вывоза как животных, так и мяса, - пояснил начальник управления ветеринарии Ставропольского края Александр Трегубов. - Возбуждены сразу три административных дела по следующим фактам нарушения правил карантина животных, сокрытия сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных, а также о нарушении ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. По общему убеждению специалистов, новый очаг АЧС возник исключительно по причине грубого нарушения правил содержания и утилизации погибших животных на ферме. Трупы павших животных хозяин закапывал в соседней лесополосе, без всякого на это разрешения. С такой безалаберностью и безответственностью сотрудники ветслужбы не сталкивали уже давно.

Чтобы организовать работы по ликвидации очага АЧС нам пришлось доставить на место спецтехнику, хотя эта обязанность лежит исключительно на владельце животных. По горячим следам проведено заседание краевой чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, определившей алгоритм ликвидации очага инфекции. Сегодня в очаге заболевания проводят мероприятия по его ликвидации.

Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 15.01.2020 15:56:35
Количество показов: 274

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края