Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В Ставропольском крае формируется база для цифровой трансформации системы высшего образования

17.01.2020
Актуальные темы

«В Ставропольском крае формируется база для цифровой трансформации системы высшего образования»

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и экономики АПК СтГАУ Юлия Рыбасова прокомментировала тезисы пресс-конференции губернатора Ставрополья Владимирова

«Президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию определил ключевым элементом поступательного развития страны человеческий капитал. Этой теме посвятил и большую часть пресс-конференции и Губернатор Владимиров.

Для Ставропольского края одной из задач, связанных с проблемами регионального развития в части управления человеческим капиталом и требующих решения, выступает отток абитуриентов в вузы Москвы и Санкт-Петербурга с последующим трудоустройством в этих городах. Мы должны принять меры, чтобы сохранить в регионе потенциально перспективные трудовые ресурсы.

Предложения президента относительно роста бюджетных мест для региональных вузов, безусловно, создают важные предпосылки для решения данной задачи. Вместе с тем, на уровне края особое внимание должно быть уделено качеству высшего образования и его соответствию современным образовательным трендам. Вузы налаживают тесное взаимодействие с представителями сообщества работодателей в части реализации подходов проектного практикоориентированного обучения; формируют индивидуальные образовательные траектории, строят такие региональные образовательные экосистемы, которые способны стимулировать интерес к получению знаний, вовлеченность и осознанность обучения.

В послании Президента четко прозвучал запрос на цифровизацию экономики и различных сфер жизни. Эту мысль продолжил на пресс-конференции Губернатор Владимир Владимиров. В частности, он рассказал о пилотном проекте «Умный город» в Железноводске, о внедрении цифровизации в сферах медицины, образования, муниципальной службы.

Необходимо развивать компетенции в этой сфере, отметил Владимиров. Уже сегодня школьники края получили возможность приобщаться к новым технологиям с помощью кванториумов, ЦМИТов и так далее. Важно, чтобы цифровизация вошла в число компетенций в вузовском образовании.

В этой связи особое место принадлежит трансформации научно-образовательной деятельности в рамках национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе за счет внедрения в процессы высшей школы виртуальной и дополненной реальностей, проектов в области онлайн-образования, uber-подобных решений, связывающих преподавателей со студентами. В Ставрополе площадкой, объединяющей под эгидой НТИ представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, стала университетская «Точка кипения» открытая в конце прошлого года в Ставропольском государственном аграрном университете.

На этой площадке уже сегодня развиваются компетенции, востребованность которых будет только расти вместе с ростом значения цифровизации в нашей жизни».



Дата изменения: 17.01.2020 17:06:57
Количество показов: 311

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края