Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье планируется создать виноградохранилище мощностью 300 т

03.02.2020
Актуальные темы

На Ставрополье планируется создать виноградохранилище мощностью 300 т

Его необходимость вызвана растущим урожаем винограда в крае

В Ставропольском крае в 2020 году планируется построить виноградохранилище мощностью 300 тонн. Оно должно быть создано на базе крестьянско-фермерского хозяйства Ахмедханова А.В, входящего в состав сельскохозяйственного кооператива СППК «Витис».

Кооператив объединяет 11 КФХ и ЛПХ по выращиванию и реализации винограда столовых сортов и саженцев винограда. В текущем году кооператив планирует принять участие в Программе государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в виде предоставления грантов на строительство хранилища.

Ожидается, что на предприятии будет применяться так называемая «чилийская пластинка», которая призвана повысить качество хранения плодов. В частности, эта технология с использованием элементов серы предназначена для минимизирования образования плесени и других грибковых заболеваний.

Напомним, что в Ставропольском крае в последние годы восстановлен и успешно развивается крупный производственно-хозяйственный виноградовинодельческий комплекс с полным технологическим циклом производства: от выращивания саженцев винограда и до выпуска готовой продукции. В этой отрасли работает более 60 предприятий. Ежегодно они получают государственную поддержку на закладку виноградников и уход за ними.

Господдержка выделяется в рамках краевой программы развития сельского хозяйства. В 2020 году ее объем превысит 60 млн рублей. Средства будут направлены закладку виноградников на площади 122,9 га (в том числе на питомники на площади 3,5 га), уходные работы и установку шпалер.

Ожидается, что благодаря мерам господдержки урожай винограда на Ставрополье вырастет на 3 тыс. тонн.


Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 03.02.2020 17:54:42
Количество показов: 330

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края