Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Всероссийская перепись населения – зеркало, в которое посмотрится общество

03.03.2020
Актуальные темы

Всероссийская перепись населения – зеркало, в которое посмотрится общество

В октябре 2020 года на всей территории Российской Федерации будет проходить Всероссийская перепись населения (ВПН 2020) - масштабное мероприятие государственной важности. Необходимость ее проведения очевидна. Именно перепись населения является наиболее информативным источником данных о демографических, экономических и социальных характеристиках всех жителей страны в определенный момент времени – своеобразным «фотопортретом» жизни общества, отражающим актуализированные сведения о численности, гражданстве, национальной принадлежности, владении языками, условиях жизни, брачном состоянии, уровне образования, занятости.

Еще в конце XIX века Лев Толстой, работавший добровольным переписчиком, писал: «Для общества интерес и значение переписи в том, что она дает ему зеркало, в которое, хочешь, не хочешь, посмотрится все общество и каждый из нас».

Наша страна имеет богатый опыт проведения переписей населения. На каждом историческом этапе организация и проведение такого мероприятия отмечены нововведениями и своими особенностями, внедрением новых технологий и методов. При проведении ВПН-2020 года Росстат впервые планирует широкое использование сети Интернет и других технических нововведений. Предусмотрено использование трех способов сбора сведений о населении: традиционное заполнение переписчиком бумажных вопросников при опросе населения; опрос и заполнение переписчиком электронных вопросников на планшетных компьютерах; самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети Интернет.

Площадкой для проведения цифровой переписи в сети станет единый портал государственных услуг. Такой формат переписи с помощью электронного сервиса имеет очевидные преимущества: обеспечивается широкий охват респондентов независимо от места их проживания, транспортной доступности и других факторов; отсутствует необходимость в прямых контактах с переписчиком; экономятся материальные, трудовые и финансовые ресурсы, затрачиваемые на организацию и проведение мероприятия в традиционной форме.

Чтобы переписаться таким образом, гражданину необходимо иметь доступ к сети Интернет, быть зарегистрированным на Едином портале Государственных услуг и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации. Процесс заполнения опросного листа не займет много времени. Апробация данного метода сбора информации осуществлена Росстатом в октябре 2018 года при проведении пробной переписи населения. На Едином портале Государственных услуг было организовано предоставление услуги «Участие в переписи населения». В Интернет-переписи приняли участие около трех процентов населения тех регионов, в которых проводилась пробная перепись. Кроме того, возможность участвовать в опросе, заполнив электронные переписные листы онлайн на портале Госуслуг, была предоставлена на всей территории Российской Федерации. В итоге более 460 тысяч пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись, заполнили электронные переписные листы на себя и членов своего домохозяйства. Всего интернет-перепись прошли 1,2 млн. человек.

Пробное проведение онлайн опроса позволило оценить возможность Интернет-переписи в масштабах всей страны и сделать выводы, что для достижения ее результативности необходимо улучшать развитие телекоммуникационной инфраструктуры во всех регионах Российской Федерации. Другим инновационным методом проведения ВПН 2020 является использование планшетных компьютеров при опросе населения.

Модернизация подходов к организации и проведению переписи населения служит главной ее цели – получению полной, многогранной и достоверной картины современного общества…

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО СЕВЕРО-КАВКАЗКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ (СЕВЕРО-КАВКАЗСТАТ)



Дата изменения: 03.03.2020 13:00:50
Количество показов: 240

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края