Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

О подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

03.03.2020
Актуальные темы

О подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

Всероссийская перепись населения пройдет на всей территории Российской Федерации в октябре 2020 года. Это будет двенадцатая перепись в истории России, и ее итоги войдут в состав Всемирной переписи населения раунда 2020 года.

Перепись населения – это самое масштабное статистическое наблюдение десятилетия, наиболее полно определяющее численность населения, его размещение по территориям, социально-экономические, демографические и этно-лингвистические характеристики. Большинство показателей, собираемых во время переписи населения, невозможно получить из других источников информации. Только итоги предстоящей переписи дадут уникальные данные о числе и структуре домохозяйств, национальном составе, уровне образования населения и ряду других показателей.

На базе данных переписи производится расчет параметров социально-экономического развития России и ее регионов, а также осуществляются прогнозные оценки. Проведение такого масштабного мероприятия предусматривает выполнение большого комплекса подготовительных работ, которые уже проводятся в текущем году. В Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия-Алания подготовку к переписи осуществляет Северо-Кавказстат с привлечением временных переписных работников в районах и городах, а также в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти. Для координации работ по подготовке и проведению переписи постановлениями правительств края и республик образованы комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также созданы переписные комиссии в муниципальных районах и городских округах. С целью формирования полной и актуальной информации о размещении на территориях края и республик помещений, в которых проживает население, в настоящее время осуществляется работа по 2 актуализации списков домов по всем населенным пунктам. А в сентябре текущего года в городских и сельских населенных пунктах будут работать 1,7 тыс. регистраторов, которые выверят списки адресов путем обхода домов и сравнения с реальной местностью данных, указанных в маршрутном листе и на схематическом плане регистраторского участка, а также проверят состояние адресного хозяйства. Обеспечение наличия в населенных пунктах края указателей с названиями улиц, номерами домов и квартир является одним из важных подготовительных мероприятий к предстоящей переписи населения, поскольку от состояния адресного хозяйства населѐнных пунктов зависят качество работы временного переписного персонала и полнота учѐта населения. Проведенная регистраторами работа по актуализации списков адресов послужит основой для формирования организационного плана проведения Всероссийской переписи населения 2020 года. Все населенные пункты будут разбиты на счетные и переписные участки для того, чтобы в октябре 2020 года специально нанятые и обученные переписчики провели опрос населения, посетив все жилые помещения на своем счетном участке. Переписной участок, включающий шесть счетных участков, будет располагаться в отдельном помещении, посетив которое любой желающий также сможет пройти процедуру переписи. Основным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения переписных листов в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, которая будет предоставлена гражданам в октябре 2020 года. При использовании информации ссылка на Северо-Кавказстат обязательна.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ (СЕВЕРО-КАВКАЗСТАТ)



Дата изменения: 03.03.2020 13:01:44
Количество показов: 277

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края