Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Миграция, демография… Всероссийская перепись откроет все «карты»

03.03.2020
Актуальные темы

Миграция, демография… Всероссийская перепись откроет все «карты»

По данным текущего учета численность населения края на 1 октября 2019 года составила 2802,6 тыс. человек. За январь-сентябрь 2019 года в крае родилось 20945 малышей, что на 8,8% меньше, чем за январь-сентябрь 2018 года. За этот же период ушли из жизни 23667 человек (на 1,7% меньше, чем за соответствующий период 2018 года). Естественная убыль населения (разница между числом умерших и родившихся) составила 2722 человека.

Среди муниципальных образований края естественный прирост населения зарегистрирован в Курском, Степновском, Шпаковском муниципальных районах, в Нефтекумском горокруге, в Ставрополе, городах-курортах Ессентуки и Кисловодске. В остальных муниципальных образованиях сохраняется естественная убыль населения.

В январе-сентябре 2019 г. на территорию Ставропольского края, исключая внутрикраевую миграцию, прибыло 42 055 человек, выбыло из края 32 007 человек. Миграционный прирост населения составил 10 048 человек. В пределах края сменили место жительства 31 103 человека. Прибывшие – всего 73158, выбывшие – всего 63110.

Демографические показатели формируются Северо-Кавказстатом ежемесячно по данным текущего учета. Но для получения более полной демографической картины общества необходима информация, которую возможно получить только в результате проведения переписи населения.

Полученные данные формируют генеральную совокупность, из которой осуществляются выборки для проведения различных обследований населения. Итоги переписи служат основой для ежегодных оценок численности населения в межпереписной период. Итоги переписи являются социально-экономическими индикаторами развития, как всей страны, так и отдельных регионов .

При этом перепись населения является очень дорогостоящей статистической работой. В обществе все чаще встает вопрос: «Насколько оправданы эти затраты?». Ведь существуют информационные системы министерств, ведомств, фондов, которые регулярно актуализируются. Но можно привести в пример много аспектов, в силу которых полностью воспользоваться ведомственными информационными системами нельзя. Все приведенные источники имеют методологические особенности и определенную ограниченность или избыточность накапливаемых сведений.

Так, Федеральная налоговая служба ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков и осуществляет учёт только тех физических лиц, о которых сообщена (представлена) информация в налоговые органы непосредственно этими лицами, либо организациями. Учет осуществляется по месту жительства налогоплательщиков, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимости, транспортных средств и другого имущества. Поэтому физическое лицо может быть учтено одновременно в налоговых органах различных территорий.

В базах данных Пенсионного фонда индивидуальный лицевой счёт (СНИЛС) открывается застрахованному лицу один раз. При изменении места жительства застрахованного лица его индивидуальный лицевой счёт остаётся на учете в месте открытия и не передаётся в другую территориальную единицу. Актуализация данных лицевого счёта застрахованного ведется по месту открытия счета, а не по месту фактического жительства человека, которое может быть в другом субъекте Российской Федерации или за рубежом.

В Фонде обязательного медицинского страхования учёт застрахованных лиц по страховым медицинским организациям ведется, включая иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность в России, а по переписи, если такие иностранцы приехали на срок до 1 года, считаются краткосрочными мигрантами и в численность постоянного населения страны не входят.

В Базовом государственном информационном ресурсе регистрационного учета граждан Российской Федерации МВД России регистрация населения осуществляется по месту жительства и месту пребывания, что может привести к двойному учету населения. Как показали переписи населения, многие люди, уезжая на работу и учебу, не снимаются с регистрационного учета и по данным паспортно-визовой службы МВД России числятся по адресу, где они уже несколько лет не живут.

В ГАС «Выборы» Центральной избирательной комиссии Российской Федерации содержатся сведения только об избирателях, т.е. лицах в возрасте 18 лет и более, не ограниченных законом в избирательном праве (дееспособных), а также граждан Российской Федерации, проживающих постоянно за рубежом, которые не входят в численность постоянного населения России. Все фонды и регистры содержат сведения о населении по месту регистрации (т.е. население де-юре), а при переписи население учитывается по месту фактического постоянного проживания (т.е. население де-факто), которое может не совпадать с местом регистрации.

В случае перехода на учет юридического населения будет потеряна часть информации, для которой перепись является единственным источником. Таким образом, в силу специфики характера существующих ведомственных данных о населении, они не могут восполнить информацию, получаемую при проведении переписи.

Значимость и необходимость проведения переписи населения подтверждает и мировой, и исторический опыт ее проведения.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным отечественным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на стационарных участках и в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

При использовании информации ссылка на Северо-Кавказстат обязательна.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО СЕВЕРО–КАВКАЗСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ ПРЕСС-РЕЛИЗ № 110 от 10.12.2019 г.



Дата изменения: 03.03.2020 15:32:50
Количество показов: 277

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края