Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставропольская экзотика: миндаль

05.03.2020
Актуальные темы

Ставропольская экзотика: миндаль

Ставрополье начнет выращивать до 100 тысяч саженцев миндаля в год

Ставропольский край впервые в своей истории начал производство экзотической для России культуры - миндаля. В восточном Нефтекумской районе в 2021 году появится первый экспериментальный миндальный сад.

Новый проект по закладке питомника будет реализовываться в ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» на площади 200 га для производства саженцев миндального дерева. Миндальные деревья и кустарники хорошо растут на каменистых склонах. При этом миндаль весьма засухоустойчив и может прижиться в климате востока Ставрополья.

Отметим, что это теплолюбивое и светолюбивое растение хорошо себя чувствует в теплых штатах Америки, странах Средиземноморья, Азии и Северной Африки. В Россию миндаль поставляют в основном из Узбекистана, Ирана, Греции и Турции.

«Ставрополье может стать одним из регионов, который насыщает рынок этим востребованным товаром. Первые посадочные материалы и орехи миндаля представил в конце 2019 года на российской агропромышленной выставке «Золотая осень» Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В перспективе в крае планируется производство до 100 тыс. саженцев миндаля в год», - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Миндаль широко применяется в кулинарии в виде свежих или поджаренных семян, а также в качестве пряности при приготовлении различных изделий из теста, сладостей, шоколада, ликёров, которым они придают тонкий вкус. Миндаль используется при приготовлении марципана, пралине, нуги, макарун и других кондитерских изделий. Вегетарианцы нередко молоко животных заменяют миндальным молоком.

Кроме того, из ядра миндаля получают масло, которое используют как лечебно-косметическое средство или для варки лучших сортов мыла. Скорлупу миндальных косточек употребляют для ароматизации и улучшения цвета коньяков, ликёров, вин, делают из неё активированный уголь.

       

Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 05.03.2020 15:59:55
Количество показов: 265

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края