Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Чем отличается текущий ремонт от капитального?

27.03.2020
Актуальные темы

Чем отличается текущий ремонт от капитального?

 Жители многоквартирных домов обращаются в минЖКХ края с этим вопросом, ведь оплата по этим двум строкам идет разная.

Текущий ремонт проводится для поддержания инженерных конструкций здания в работоспособном состоянии. Он включает в себя проведение профилактических мероприятий и устранение мелких неисправностей, замену или ремонт имеющегося оборудования, его укрепление с целью предотвращения дальнейшего разрушения. Для проведения текущего ремонта не требуется составления какой-либо проектной документации.

Таким ремонтом может быть:

·      расшивка раствором мелких трещин в кирпичных стенах;

·      ремонт отдельных мест кровли;

·      уплотнение в общедомовой системе водоснабжения соединений, устранение течи, утепление, укрепление трубопроводов, смена отдельных участков трубопроводов и т.д.

Капитальный ремонт общего имущества в доме – это комплекс работ по замене и (или) восстановлению (ремонту), потерявших в процессе эксплуатации несущую и (или) функциональную способность конструкций, деталей, систем инженерно-технического обеспечения, отдельных элементов несущих конструкций МКД на аналогичные или иные улучшающие показатели до их нормативного состояния. Как правило объем ремонтируемого конструктива превышает 50%.

Долгосрочные региональные программы капитального ремонта общего имущества МКД, начиная с 2014 года заработали во всех регионах страны. Они рассчитаны на 30 лет. Основной источник их финансирования – ежемесячные взносы собственников помещений в МКД.

С 1 июля 2019 года для домов без лифтового оборудования минимальный размер взноса составляет 8 руб. 63 коп. за квадратный метр, для домов, где есть лифты - 9 руб. 63 коп. за «квадрат».

Эти средства могут быть направлены на капитальный ремонт следующих конструктивных элементов:

·      внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения

·      лифтовое оборудование, признанное непригодным для эксплуатации, лифтовые шахты

·      крышу

·      подвальные помещения, относящихся к общему имуществу

·      фасад

·      утепление фасада

·      фундамент

Краевым законом от 28 июня 2013 г. № 57-кз данный перечень расширен, поэтому за счет этих средств также можно выполнить:

·      переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю

·      установку общедомовых приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа)

·      разработку и (или) проведение экспертизы проектной документации для капитального ремонта (в случае если разработка и (или) проведение экспертизы проектной документации для капитального ремонта необходимы в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности)

·      строительный контроль

·      проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта.

Информацию о сроках проведения капремонта по каждому дому можно найти на сайте НО СК «Фонд капитального ремонта» www.fkr26.ru в разделе «Мой дом». В строке поиска нужно ввести адрес дома или выбрать его из предложенного списка. Для каждого МКД указан плановый период проведения капремонта общего имущества, а также виды работ, которые планируется выполнить.

Решение о проведении и текущего и капитального ремонта принимается собственниками помещений в МКД на их общем собрании.



Дата изменения: 27.03.2020 14:23:05
Количество показов: 275

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края