Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье готовы вызвать искусственный дождь

18.05.2020
Актуальные темы

На Ставрополье готовы вызвать искусственный дождь

По инициативе главы региона Владимира Владимирова Ставрополье обратилось в Центральную аэрологическую обсерваторию (Москва), которая специализируется в том числе на том, что вызывает искусственные осадки. Из краевого бюджета на эти цели предусмотрено порядка 40 млн рублей.

Ожидается, что в третьей декаде мая долгожданный дождь выпадет на 0,5 млн га в районах с критическим увлажнением сельскохозяйственной пашни. В основе технологии лежит самолетный способ засева облаков льдообразующими реагентами. Применение технологии позволяет увеличить на 10 - 30% сезонный слой осадков на значительной площади засушливых территорий. Об использовании засева облаков льдообразующими реагентами в крае уже заявили несколько сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Напомним, что из-за засухи сельскохозяйственные культуры пострадали в нескольких районах края. Вместе с тем, несмотря на вызванный погодными условиями ущерб будущему урожаю, во многих районах края зерновые, как отмечалось ранее, находятся в удовлетворительном состоянии. Также запасы зерна прошлого урожая хранятся сегодня на элеваторных емкостях и специализированных складах сельхозпредприятий.

Как отметил первый зампред правительства края Николай Великдань, прогнозируемого валового сбора зерна для Ставрополья хватит с запасом. Продовольственные потребности жителей края составляют немногим более 700 тыс. тонн, а большая часть собранного урожая идет на продажу в другие регионы и на экспорт.

Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 18.05.2020 16:53:13
Количество показов: 244

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края