Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Закрепление цифровых технологий в Конституции важно для экономики и социальных институтов

04.06.2020
Актуальные темы

«Закрепление цифровых технологий в Конституции важно для экономики и социальных институтов»

Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Виталий Ковязин прокомментировал поправки в Конституцию РФ о государственной защите информационных технологий и цифровых данных:

«Закрепление в отечественном законодательстве информационных технологий и цифровых данных как объектов правового регулирования, обусловлено необходимостью совершенствования этого направления для дальнейшего развития цифровой экономики в Российской Федерации.

Принятая программа «Цифровая экономика», исходит из того, что она способствует формированию информационного пространства с учетом потребностей граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений. Также цифровая экономика служит развитию информационной инфраструктуры России, созданию и применению российских информационно-телекоммуникационных технологий, а также формированию новой технологической основы для социальной и экономической сферы.

На тактическом уровне управления развития цифровой экономики Программа предусматривает разработку предложений по мерам законодательного регулирования этой сферы. Так, для обеспечения ускоренного развития искусственного интеллекта в России, повышения доступности информации, совершенствования системы подготовки кадров Президент РФ Владимир Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

В ней впервые закрепляется легальное понятие искусственного интеллекта в российском праве. Развитие технологий в этой сфере окажет высокий уровень влияния на технологическое лидерство, экономическое развитие и социальный прогресс.

Потенциально, цифровые информационные технологии охватывают все без исключения сферы экономической деятельности и имеют множество областей применения. По сути, это новая организационная парадигма для координации любого вида человеческой деятельности. И закрепление в Конституции Российской Федерации информационных технологий и цифровых данных указывает на их важность для прогрессивного развития экономики и социальных институтов в Российской Федерации».



Дата изменения: 04.06.2020 11:00:28
Количество показов: 361

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края