Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Мясное овцеводство на Ставрополье набирает силу

11.06.2020
Актуальные темы

Мясное овцеводство на Ставрополье набирает силу

Задачу по развитию перспективного направления в АПК перед аграриями края поставил Губернатор Владимир Владимиров

- Во время рабочей поездки в Нефтекумский городской округ глава региона посетил молодое животноводческое предприятие группы компаний «Дамате» - площадку откорма молодняка овец, ставшую частью масштабного проекта по созданию крупнейшего в России производства баранины, - говорит первый зампред краевого Правительства Николай Великдань. - Структура проекта включает в себя разведение, содержание, откорм мелкого рогатого скота до 50 тысяч голов в год, объединение генетического потенциала импортных мясных пород с местными породами овец и переработку. До недавнего времени в крае развивалось мясошерстное овцеводство, теперь же с организацией нового производства регион без преувеличения открыл новую страницу аграрной отрасли - это развитие мясного овцеводства.

По словам Николая Великданя, работа в этом направлении по поручению Губернатора края активно велась последний год. Сегодня Владимир Владимиров поставил перед главами территорий задачу проработать механизмы совместной с компанией «Дамате» реализации инвестпроекта. Первый результат не может не радовать: за короткий срок к проекту уже подключились 21 фермерское хозяйство и 5 племенных сельскохозяйственных организации в девяти районах - Андроповском, Кировском, Кочубеевском, Нефтекумском, Александровском, Грачевском, Степновском, Предгорном и Левокумском. И это можно считать только началом большой работы.

Как отметил глава Нефтекумского городского округа Дмитрий Сокуренко, проект «Дамате» особенно важен для всей восточной зоны Ставрополья, где овцеводство развито очень хорошо. Плюсов сразу несколько. Во-первых, это замечательный стимул к расширению поголовья. Фермеров и руководителей хозяйств нравятся условия, которые им предложила компания, многие интересуются, как стать партнером «Дамате». А во-вторых, заинтересованность в работе с большой и серьезной компанией позволит вывести из тени некоторые местные хозяйства.

- На сегодняшний день мы сформировали пул крестьянско-фермерских и племенных хозяйств, оптимальный с точки зрения качества проводимой нами работы. Пример хозяйств, с которыми мы уже работаем, позволит вовлечь в проект новых участников, - поясняет заместитель генерального директора ООО «Ставропольский фермер» (входит в группу компаний «Дамате») Александр Калиничев. - Мы проводим консультации по содержанию, кормлению и ветеринарному уходу за поголовьем овец. Второе магистральное направление нашей работы - это откормочная площадка, которую будем задействовать максимально полно. Отмечу, что реализация проекта «Дамате» по производству баранины на Ставрополье стала возможной благодаря условиям, которые руководство края обеспечивает инвесторам. Мы положительно оцениваем перспективы развития мясного овцеводства в регионе.

По данным краевого Минсельхоза, для производства баранины высокого качества в крае приобретен импортный племенной материал - около полутора сотен голов баранов и ярок 7 пород импортной селекции мясного направления. Это позволит добиться равномерного и круглогодового получения молодняка, обеспечения цикличности производства баранины. Также в рамках проекта по внедрению импортных племенных баранов в крестьянских (фермерских) хозяйствах края в этом году будет осеменено около 17 тыс. голов, еще 70 тыс. - в 2021-м и не менее 100 тыс. - в 2022-м. Научное сопровождение обеспечивает Федеральный научный аграрный центр «Институт овцеводства и козоводства».

Сегодня производство баранины в крае находится на уровне 27 тыс. тонн. Участие в проекте «Дамате» позволит прибавлять в среднем еще до 5 тыс. тонн в год и, как следствие, расширять экспорт ставропольской баранины. Кроме того, на заводе из мяса баранины планируют производить натуральные полуфабрикаты, котлеты, купаты, консервы.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 11.06.2020 15:36:58
Количество показов: 312

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края