Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Терек - река дружбы

15.06.2020
Актуальные темы

Терек - река дружбы

12 июня в День России соседи не могли не встретиться на берегу реки Терек, который и подружил их. Переплыв на лодке к друзьям через бурные воды, на берегу чеченцев встречали галюгаевские казаки. Приветствия и поздравления с праздником перемежались вопросами о семье, здоровье, об урожае, погоде и только потом соседи посетовали, что в режиме самоизоляции давно не виделись друг с другом! А потом они долго еще сидели за накрытым столом с горячим шулюмом, сваренным на костре.

Казачья станица Галюгаевская более двухсот лет стоит на берегу Терека. Много воды утекло, много всего произошло за эти годы, менялись поколения, но не менялись традиции терского казачества, его быт и нравы. Испокон веков повелось на Кавказе поддерживать старинный кавказский обычай - куначество. Это больше, чем дружба. До сих пор среди народов Кавказа куначество способствует развитию межэтнических связей. Вот так когда-то завязались отношения куначества и между чеченцем Саидом и казаком Юрием Бондаревым при их первой встрече.

P.S. Кунаки из Чечни: Дадагов Хасан (с. Надтеречное), Джабраилов Ильяс (г. Шали), Агмерзаев Увайс (г. Аргун), Саидов Ризван (с. Алхазурово).



Дата изменения: 15.06.2020 13:58:18
Количество показов: 320

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края