Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Поправки в Конституцию РФ закладывают основы эффективной экономики

17.06.2020
Актуальные темы

«Поправки в Конституцию РФ закладывают основы эффективной экономики»

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат экономических наук Оксана Ступникова прокомментировала конституционные поправки о роли человека труда и экономическом росте:

«Конституция РФ была принята в 1993 году и, надо признать, эффективно выполняла задачи, которые на нее были возложены. Однако жизнь не стоит на месте, и часть положений Основного закона нашей страны перестали удовлетворять требованиям времени. Именно для того, чтобы документ отражал реальное положение вещей, необходимо внесение поправок.

Одна из них (п. 5 в ст. 75) указывает, что государством гарантируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Во всем мире МРОТ и величина прожиточного минимума одинаковы, в то время как в России до 2018 года это были два разных показателя. Считаю, что норма об уравнивании этих показателей должна быть закреплена навсегда.

Работающему человеку нельзя платить меньше, чем это необходимо для воспроизводства рабочей силы. При этом очень важно, что конституционные поправки гарантируют уважение человека труда, защиту его прав.

Еще одна значимая поправка, на которую хотелось бы обратить внимание. За рубежом основным звеном финансовой системы выступают хозяйствующие субъекты, потому что именно от их устойчивого положения зависит развитие всех остальных звеньев (наполняемости бюджета и внебюджетных фондов, эффективность государственного кредита, фондов страхования и пр.).

Теперь и в России благодаря поправкам в Основной закон страны гарантируется создание благоприятных условий для деятельности хозяйствующих субъектов, устойчивого экономического роста. Такая обязанность появляется у государственных органов России согласно поправке в ст. 114, в которой указывается, что именно Правительство РФ содействует развитию предпринимательства и частной инициативы.

Я считаю, что поправки в Конституцию РФ закладывают основы эффективной экономики».



Дата изменения: 17.06.2020 10:41:50
Количество показов: 349

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края