Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Поручения Президента и Губернатора направлены на повышение качества и доступности медицинских услуг на Ставрополье

25.06.2020
Актуальные темы

«Поручения Президента и Губернатора направлены на повышение качества и доступности медицинских услуг на Ставрополье»

И.о. министра здравоохранения края Юрий Литвинов прокомментировал поручения Президента РФ Владимира Путина и Губернатора в сфере здравоохранения

«Задачи, которые ставят перед нами Президент России и Губернатор основаны на том, чтобы система здравоохранения региона была готова к серьезным вызовам, к примеру, к таким, с которым мы столкнулись уже сегодня в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией.

Существенным является нацеленность озвученных задач на поддержку медработников и повышение уровня их квалификации. Сегодня наши врачи и медсестры оказались на передовой борьбы с коронавирусом. И мы признательны руководству страны и края за те меры, которые были направлены на поддержку медработников.

Сегодня мы начинаем подготовку к началу выплат за июнь, и принимая во внимание эпидобстановку в крае, очень положительно воспринимаем то, что Президент продлил срок этих выплат на июль-август 2020 года. При том, что уже сегодня мы видим снижение динамики заболевания, нам еще предстоит какое-то время работать с пациентами, заболевшими новой коронавирусной инфекцией.

Всего с момента регистрации первого пациента с Covid-19 в Ставропольском крае в рамках двух Постановлений Правительства РФ нами были произведены выплаты более 11 тыс. работникам медицинских организаций на общую сумму свыше 418 млн рублей. Речь идет о Постановлении Правительства РФ № 415, которое обеспечивает выплаты тем, кто входит в группы риска по взаимодействию с коронавирусными пациентами, а также Постановлении Правительства РФ № 484, предполагающее выплаты непосредственно тем, кто оказывает медпомощь зараженным коронавирусом в госпиталях и больницах скорой помощи.

Губернатором края также принято решение о фиксированных краевых выплатах тем сотрудникам здравоохранения, которые были инфицированы в результате оказания помощи коронавирусным пациентам. Такие выплаты в крае уже ведутся.

Владимир Владимиров нацелил на скорейшую реализацию озвученных Президентом мер в нашем регионе. Это очень важно для решения масштабных задач по развитию медицины в крае. И несмотря на то, что огромный пласт работы уже сделан, предстоит еще немало.

Медицинским сообществом региона очень позитивно воспринята инициатива Губернатора об объявлении следующего года – Годом здравоохранения в Ставропольском крае. Федеральная поддержка - это существенная помощь отрасли, но она ограничена определенными программами. Реализация же регионального проекта позволит более широко охватить переоснащением наши медицинские учреждения, позволит точечно решать вопросы модернизации с учетом особенностей нашего региона».


Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 25.06.2020 10:14:15
Количество показов: 336

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края