Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В Ставропольском крае «студенты» 50+ получают стипендию

08.07.2020
Актуальные темы

В Ставропольском крае «студенты» 50+ получают стипендию

Начиная с 2019 года в рамках нацпроекта «Демография» минсоцзащиты края совместно со службами занятости населения края организует профессиональное обучение для ставропольцев в возрасте 50-ти лет и старше и для уже вышедших на пенсию по возрасту. 

В программе обучения могут принять участие не только безработные и незанятые граждане, но и работники организаций различных сфер деятельности в возрасте 50-ти лет и старше.

Обучение организуется бесплатно по направлениям, востребованным на рынке труда края, и с учетом предпочтений самих жителей региона.

Обучение работников по инициативе работодателя организуется по направлению работодателя с дальнейшим возмещением ему затрат. Участниками данной программы могут стать организации коммерческого (некоммерческого) сектора, а также индивидуальные предприниматели. 

Обучение проводят организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности, по договору об оказании образовательных услуг с отрывом и без отрыва от трудовой деятельности, предлагается также дистанционная форма обучения. Выбор образовательной организации и обучающих программ осуществляется как самостоятельно работодателем, так и при содействии центра занятости.

Обучение работников бюджетной сферы или незанятых (ищущих работу) граждан проводит сам центр занятости путем отбора образовательных площадок через конкурсные процедуры.

В период обучения незанятым (ищущим работу) гражданам выплачивается стипендия в размере минимальной оплаты труда – 12 130,0 руб.

На сегодня перечень профессий, по которым студенты старшего поколения проходят или уже завершили обучение, затрагивает многие сферы деятельности. Наибольшей популярностью пользуются специализации: медицинская сестра, дизайнер-флорист, сантехник, слесарь по ремонту автомобилей…

Для участия в программах обучения предлагается подать заявку через интерактивный портал службы занятости населения Ставропольского края www.stavzan.ru в разделе «Гражданам»/«Профессиональное обучение граждан старшего поколения». 

Специалисты центра занятости проведут консультацию и по ее результатам предложат на выбор образовательные курсы в соответствии с интересами, уровнем квалификации, сроками и формой обучения. 


Управление по информполитике аппарата

Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 08.07.2020 16:44:19
Количество показов: 383

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края