Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Более трех тысяч лет назад в окрестностях ставропольского курорта жили древние люди

10.08.2020
Актуальные темы

Об этом рассказали археологи, которые вели раскопки во въездной зоне Кисловодска недалеко от стелы. Этот исторический памятник называется Острый мыс.

На склонах Боргустанского хребта находилась древняя крепость, а у ее подножья – несколько поселений. Одному из них 3,5 тысячи лет, и принадлежит оно к кобанской культуре. Более молодому поселению чуть менее двух тысяч лет, и оно – аланское.

По словам археолога Владимира Руденко, раскопки ведутся в так называемом обитаемом пространстве. Это территория вне границ поселений, которая активно использовалась и посещалась древними людьми. Здесь, на площади 5000 кв.м обнаружили керамику, орудия труда, останки домашних животных.

Ученые отмечают, что в Кисловодске и его окрестностях зафиксировано свыше 500 археологических памятников, самые древние из которых относятся к пятому тысячелетию до нашей эры. И это логично: благодатная кисловодская земля с великолепной природой и минеральными источниками испокон веков привлекала людей. Здесь также проходили и древние пути различных племен и народов.

Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 10.08.2020 09:52:54
Количество показов: 610

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края