Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье разыскивают родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца

24.08.2020
Актуальные темы

Активисты регионального отделения Поискового движения России из казачьего ВПК «Сапсан» Ипатовского городского округа по просьбе коллег из Ленинградской области разыскивают родственников погибшего в годы советско-финляндской войны красноармейца из Ессентуков Алексея Никитича (Никитовича) Яшина.

- Уважаемые земляки! Просим оказать содействие в поисках потомков бойцов и командиров, героически погибших при штурме острова Сюрья-саари, - обратился к жителям Ставрополья председатель совета регионального отделения Поискового движения России Григорий Касмынин.

А.Н. Яшин родился в 1917 году в Ессентуках Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края. Призван в ряды РККА в 1937-м. Командир отделения, стрелок 181-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии. Убит 12 марта 1940 года при штурме острова Клёст (финское название - Сюрья-саари). Известно, что Е.Г. Яшина, мать красноармейца, проживала в Ессентуках по адресу ул. Базарная, 83.

Неизвестное воинское захоронение бойцов и командиров РККА на острове Клёст ленинградские поисковые отряды «Советский патриот» и «Космос» при содействии военнослужащих 138-й Гвардейской Красносельской отдельной мотострелковой бригады обнаружили в ходе проведения Вахты Памяти в 2020 году. После изучения архивных документов стало известно, что при штурме острова погибли 324 бойца и командира 181-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии. Среди них и ставрополец А.Н. Яшин.

В настоящее время проведена работа по составлению паспорта и постановке на государственный учет воинского захоронения. Общественная организация «Память земли нашей» по согласованию с руководством муниципального района взяла шефство над захоронением.



Дата изменения: 24.08.2020 14:36:03
Количество показов: 266

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края