Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье отремонтировали более полусотни памятников воинских захоронений

24.09.2020
Актуальные темы

На Ставрополье отремонтировали более полусотни памятников воинских захоронений

Работы по благоустройству мемориалов завершат до конца октября

В Ставропольском крае в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне привели в порядок уже 54 мемориала и памятника воинских захоронений. Работы по благоустройству еще трех объектов продолжаются в Петровском горокруге и Кочубеевском районе. Они завершатся до конца октября, сообщили в министерстве ЖКХ региона.

Всего в 2020 году в рамках реализации госпрограммы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры» федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» на Ставрополье приводят в порядок 33 братские и 24 индивидуальные могилы солдат в 33 муниципальных образованиях. На эти цели из краевого и федерального бюджетов выделено более 30 млн рублей. Остальные средства – не менее 5% добавили муниципалитеты.

Так, на братском кладбище города-курорта Ессентуки отремонтировали могилу красноармейца Сергея Иосифовича Маркова, павшего при освобождении Донбасса, братскую могилу шести солдат-коммунаров, а также могилу неизвестного солдата. В селе Нины Советсткого горокруга восстановили мемориальный комплекс «Огонь вечной славы».

В Андроповском районе братские могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, отремонтировали в селах Курсавка, Крымгиреевское, Солуно-Дмитриевское, поселках Каскадный, Киан, Новый Янкуль, Овражный. В Каскадном также привели в порядок могилу младшего лейтенанта Муравьева Николая Петровича. В хуторе Верхний Калаус восстановили могилу неизвестного солдата.

«Для Ставрополья дело чести - привести в порядок все найденные воинские захоронения. Мы считаем это направление данью памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной», - отметил министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко.


Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 24.09.2020 15:24:39
Количество показов: 302

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края