Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье создают запас озимых зерновых культур

28.09.2020
Актуальные темы

На Ставрополье создают запас озимых зерновых культур

Сельхозтоваропроизводители ведут активную подготовку семенного материала озимых зерновых культур. Для проведения сева под урожай 2021 года необходимо проверить порядка 330 тыс. тонн семян. По состоянию на 25 сентября проверено около 308 тыс. тонн. Таким образом, обеспеченность кондиционными семенами озимых зерновых культур в крае уже составляет 93%.

Сегодня в регионе работают 22 организации, обеспечивающие потребность местных аграриев в семенах в полном объеме. Более того, излишки успешно реализуются в республики СКФО, а также в Армению, Азербайджан, Туркменистан, Грузию и Турцию. Всего за пределы края ежегодно продается порядка 100 тыс. тонн семян.

Одновременно с этим в крае растет площадь под элитными семенами. Использование семян более продуктивных сортов и гибридов сельхозкультур влечет за собой дополнительные финансовые затраты, но вместе с тем дает возможность увеличить урожайность до 10 и более процентов.

Напомним, что край стал первым в стране регионом, где начали работу по сертификации семенного и посадочного материала. Сейчас сертификация обязательна для всех сельхозтоваропроизводителей, занятых в селекционно-семеноводческом процессе. На Ставрополье работают ведущие в России НИИ, обеспечивающие качество семян. Среди них Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр (кормовые и зерновые колосовые культуры), Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы (высокопродуктивные гибриды кукурузы), Северо-Кавказская опытная станция Всероссийского НИИ селекции овощных культур (овощные культуры) и ряд других.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 28.09.2020 09:53:50
Количество показов: 225

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края