Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В 2021 году Ставрополье получит более 0,5 ГВт «зеленой энергии»

28.09.2020
Актуальные темы

В 2021 году Ставрополье получит более 0,5 ГВт «зеленой энергии»

На территории края будут функционировать 4 ветроэлектростанции. Это Кочубеевская ВЭС мощностью 210 МВт в Кочубеевском районе, Бондаревская ВЭС (120 МВт) в Ипатовском городском округе, Кармалиновская ВЭС (60 МВт) в Новоалександровском городском округе, а также ещё одна ВЭС мощностью 60 МВт в Труновском районе. Реализацией этих проектов занимается подразделение Росатома по ветроэнергетике. Такой объем генерации выведет регион в лидеры России по развитию возобновляемых источников энергии.

Строительство первого ветропарка планируется завершить к концу этого года, остальных трёх— в 2021 году. Их совокупная мощность составит 450 МВт. Выработку ещё 100 МВт электроэнергии региону уже обеспечивает солнечная электростанция в Грачевском районе, полностью введенная в эксплуатацию весной 2020 года.

- Ставропольский край обладает подходящими природными условиями для размещения возобновляемых источников энергии. Наши водные ресурсы уже давно используются для выработки электроэнергии с помощью малых гидроэлектростанций. Теперь пришла очередь использовать энергию солнца и ветра, которых на Ставрополье в изобилии, - рассказал министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Шульженко.

Напомним, что работы по активному развитию ветроэнергетики и солнечной энергетики в регионе начались в 2017 году при поддержке главы Ставрополья Владимира Владимирова. Всего до конца 2024 года в регионе может появиться 7 ветроэлектростанций и 2 солнечные электростанции. Также по поручению Губернатора краевой минпром ведет подбор площадок для возможного размещения порядка 500 МВт дополнительных мощностей ветрогенерации.


Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 28.09.2020 16:19:01
Количество показов: 350

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края