Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье откроется фотодокументальная выставка «Непокоренный Кавказ»

05.10.2020
Актуальные темы

На Ставрополье откроется фотодокументальная выставка «Непокоренный Кавказ»

Это культурное событие стартует 6 октября, в преддверии Дня разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Экспозицию откроют у главного фасада Ставропольского государственного музея-заповедника.

Один из основных разделов выставки посвящен освобождению Ставрополя и Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков. Начало их разгрому в регионе положило победоносное наступление войск Закавказского фронта в первых числах января 1943 года. В ночь с 20 на 21 января части 347-й стрелковой дивизии под командованием полковника Н.И. Селиверстова начали штурм Ставрополя и к утру выбили врага. В конце января 1943 года Ставропольский край был полностью освобожден от оккупантов.

Также будут представлены фотографии, документы ставропольцев, сражавшихся за Кавказ. В их числе военный летчик, Герой Советского Союза К.Л. Карданов, командир дивизиона катеров, Герой Советского Союза Н.И. Сипягин, пехотинец, Герой Советского Союза И.И. Лаар, командир 46-го гвардейского Таманского авиационного полка Е.Д. Бершанская и многие другие.

Выставка «Непокоренный Кавказ» будет работать до конца декабря.

Отметим, что согласно новому федеральному закону, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ 9 октября 1943 года внесен в список дней воинской славы и памятных дат России.


Управление по информполитике
Правительства СК



Дата изменения: 05.10.2020 10:58:59
Количество показов: 332

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края