Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставрополье запускает проект по улучшению демографической ситуации

08.10.2020
Актуальные темы

Ставрополье запускает проект по улучшению демографической ситуации

Край вошел в число пилотных регионов России, реализующих программу «Плюс один»

Ставропольский край вошел в число 10 пилотных регионов России по реализации федеральной инициативы «Плюс один», направленной на улучшение демографической ситуации. Проект предполагает проведение в крае комплексной работы с кризисными беременными.

Работа участников этого направления нацелена на профилактику случаев искусственного прерывания беременности по желанию женщины и поддержку женщин в ситуации репродуктивного выбора. Реализация проекта позволит устранить часть социальных причин, приводящих к решению женщины прервать беременность, и в конечном счете снизить количество абортов.

В настоящее время идет работа над созданием общероссийского портала «Плюс один» и региональной дорожной карты, единого номера горячей линии по консультированию кризисных беременных. В Ставрополе прошел круглый стол по вопросам реализации проекта, на котором обсуждалась концепция системной работы по формированию у женщин края ответственного отношения к репродуктивному здоровью, а также взаимодействия общественных организаций, учебных заведений медицинского профиля, органов госвласти и некоммерческого сектора.

Участники круглого стола обсудили текущую ситуацию в Ставропольском крае и вопросы взаимодействия. Решено создать рабочую группу при Общественном Совете по здравоохранению краевого минздрава, предложена трехступенчатая система психологической поддержки женщин, которые находятся в состоянии репродуктивного выбора, уже началась работа по оказанию помощи многодетным семьям.



Дата изменения: 08.10.2020 16:52:46
Количество показов: 281

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края