Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье внедряется новая стратегия профилактики коррупционных правонарушений

15.10.2020
Актуальные темы

На Ставрополье внедряется новая стратегия профилактики коррупционных правонарушений

По словам руководителя отдела по профилактике коррупционных правонарушений Правительства Ставропольского края Юлианы Радченко, речь идет о целом комплексе мер. Их внедрение приводит к более качественному и ощутимому результату в борьбе с коррупцией в регионе.

В частности, через систему мониторинга отрабатывается процедура выявления аффилированных лиц при проведении государственных закупок, проверяются на наличие бизнес-интересов кандидаты при трудоустройстве в органы власти. Такие проверки в ближайшее время будут проведены в отношении всех муниципальных и государственных служащих края. Кроме того, на днях на рассмотрение в Думу Ставрополья по инициативе Губернатора внесен законопроект о проведении проверок на конфликт интересов в отношении глав и депутатов муниципальных образований. Если закон будет принят, проверки перейдут на краевой уровень и это позволит повысить их эффективность, сделает более прозрачной систему работы власти в территориях края.

На новый уровень выходит антикоррупционное просвещение и пропаганда. С одной стороны, это развитие компетенций должностных лиц, проведение семинаров, стажировок, разработка методического обеспечения. С другой стороны, это развитие антикоррупционной культуры общества в целом и в первую очередь подрастающего поколения. Уже запланированы мероприятия в детских садах, школах и вузах. Особое внимание уделяется профилактике бытовой коррупции - и в этом направлении одной из главных задач является изменение мышления граждан, неприятие любых проявлений коррупции. В настоящее время в активной фазе находится разработка проекта программы противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2021 - 2025 годы.

Как отметила Юлиана Радченко, работа по профилактике коррупции в крае ведется в соответствии с жесткими установками Президента России и Губернатора края и строится на регулярном взаимодействии с силовыми структурами. В целом с момента принятия в 2008 году федерального закона о противодействии коррупции в этой области в регионе сделан большой шаг вперед. Достаточно сказать, что за последние пять лет в рамках работы по профилактике коррупционных правонарушений, проводимой в Правительстве края, к ответственности было привлечено более 1300 должностях лиц, в том числе 25 уволены с формулировкой по утрате доверия.

Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 15.10.2020 12:38:16
Количество показов: 324

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края