Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В Минимущества Ставрополья разъяснили, как исправить ошибку кадастровой оценки

22.10.2020
Актуальные темы

В Минимущества Ставрополья разъяснили, как исправить ошибку кадастровой оценки

Напомним, что в этом году в крае определили кадастровую стоимость земель сельхозназначения, земель особо охраняемых территорий, а также земель водного и лесного фондов. Оценка коснулась 157 тысяч объектов недвижимости. Налоговые уведомления с учетом проведенной оценки граждане получат в 2021 году, но с ее результатами можно будет ознакомиться уже в ноябре.

Кадастровая оценка проводилась на основе данных Росреестра и органов местного самоуправления. При этом полностью исключить технические ошибки при определении кадастровой стоимости невозможно в принципе. Чаще всего они вызваны использованием некорректных сведений об объекте недвижимости. К примеру, указан неправильный вид разрешенного использования земельного участка, либо его неверная площадь. Нельзя забывать, что на окончательный результат кадастровой стоимости влияет также изменение методики определения кадастровой стоимости. Так, в этом году в отдельные сегменты были выделены «Предпринимательство» и «Производственная деятельность».

Если возникли сомнения в правильности оценки физические и юридические лица вправе подать обращение об исправлении ошибки в ГБУ СК «Ставкрайимущество» или в любое МФЦ.

Также можно обратиться в министерство имущества Ставропольского края, при котором работает комиссия по рассмотрению споров, связанных с определением кадастровой стоимости. Напомним, что для целей налогообложения объекта недвижимости собственник может установить рыночную стоимость вместо кадастровой. Обязательным документом при этом является отчет об установлении рыночной стоимости.

В течение семи рабочих дней со дня поступления обращения гражданину направляется уведомление о дате его рассмотрения. Заявитель может присутствовать на заседании комиссии. По результатам рассмотрения принимается решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной или же об отказе в этом. Срок рассмотрения заявления не может превышать 30 дней.

Наконец, кадастровая стоимость может быть оспорена в суде.

- Итак, на что следует обратить внимание, не дожидаясь опубликования итогов кадастровой оценки. Прежде всего, это изменение стоимости объекта недвижимости. Информация об этом размещена на сайте ГКО26.рф в разделе «Кадастровая оценка/Узнать кадастровую стоимость/Планируемая кадастровая стоимость объектов недвижимости». Если рост составляет около 30 процентов, то стоит обратиться в «Ставкрайимущество» за разъяснением. Из ответа станет ясно, что предпринять - обратиться в комиссию за установлением рыночной стоимости или же написать заявление об устранении технической ошибки, - пояснил министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

Результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить с даты их внесения в ЕГРН до даты определения новой кадастровой стоимости. В любом случае при наличии оснований ошибки будут исправлены.

Справка

Наряду с изложением сути замечание по кадастровой стоимости должно содержать:

- фамилию, имя и отчество физического лица; полное наименование юридического лица; номер телефона; адрес электронной почты (при наличии);

- кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении которого предоставляется замечание.

К заявлению могут быть приложены документы, подтверждающие наличие допущенной при определении кадастровой стоимости ошибки.

Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 22.10.2020 17:00:26
Количество показов: 274

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края