Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Производство сыров на Ставрополье в 2020 году выросло на 8,4%

23.10.2020
Актуальные темы

Производство сыров на Ставрополье в 2020 году выросло на 8,4%

За 9 месяцев предприятия края выпустили 7,7 тыс. тонн сыров и сырных продуктов

Ставропольский край в 2020 году увеличивает объемы производства сыров и сырных продуктов, сохраняя темпы роста выпуска этой продукции. Так за 9 месяцев 2020 года предприятия края выпустили 7,7 тыс. тонн или
108,4% к аналогичному периоду прошлого года, сообщили в региональном комитете пищевой и перерабатывающей промышленности.

В прошлом году регион выпустил 8,7 тыс. тонн с 10% ростом к уровню 2018 года. Развивая отрасль регион одновременно решает важную федеральную задачу импортозамещения, выпуская аналоги известных импортных сыров и реализуя их по всей России.

На сегодняшний день производством сыров в крае занимаются 10 организаций, которые производят более 50 наименований сыров и сырных продуктов. Ежегодно этот ассортимент обновляется. Только за последние три года в крае научились изготавливать более 10 наименований твердых, полутвердых и плавленых сыров, в том числе аналогов импортным: «Русский монтазио», «Русский пекарино», «Русский Маасдам», «Чеддер Аннато» и других.

Развитию отрасли способствует поддержка организаций и индивидуальных предпринимателей по переработке молока в рамках региональной госпрограммы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка». В этом году пять организаций смогут получить субсидии на возмещение части затрат на техоборудование.

Отрасль успешно наращивает свой потенциал благодаря ежегодному внедрению современного технологического оборудования и модернизации производств, а также реализации инвестиционных проектов. Только в текущем году на территории края реализован ряд инвестиционных проектов, в том числе запуск новых линий по производству сыров под маркой «Александровский фермер» в Александровском районе, введению в эксплуатацию предприятия по выпуску сыров козьего молока в Шпаковском районе и открытии сыроварни в городе Ставрополе на территории храма имени Димитрия Донского.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 23.10.2020 10:07:45
Количество показов: 297

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края