Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Почти 300 жителей Ставрополья с большим трудовым стажем вышли на пенсию досрочно

29.10.2020
Актуальные темы

         Почти 300 жителей Ставрополья с большим трудовым стажем вышли на пенсию досрочно

     

Таким правом на сегодняшний день воспользовались 100 мужчин и 166 женщин, живущих в крае, сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Это стало возможным благодаря законодательной норме, вступившей в силу в рамках новой пенсионной реформы. Она позволяет женщинам со стажем не менее 37 лет и мужчинам со стажем не менее 42 лет выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

При этом пенсия им назначается в соответствии с теми правами, которые они заработали в течение трудовой жизни. У «досрочников», как и у всех остальных российских пенсионеров, она ежегодно индексируется при прекращении трудовой деятельности, или производится ее перерасчет продолжающим работать гражданам.

Напомним, что право на досрочный выход на пенсию, согласно новой пенсионной реформе, имеют категории граждан, работающих во вредных (или опасных) условиях труда, врачи, педагоги и артисты. Ранее установленного возраста назначается пенсия за работу в неблагоприятных климатических условиях - в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Так же досрочно могут уйти на пенсию родители и опекуны инвалидов с детства, инвалиды по зрению 1 группы, инвалиды вследствие военной травмы, чернобыльцы. Со следующего года на 4 года раньше при достижении 56 лет начнут выходить на пенсию матери четверых детей. Матери троих детей, достигшие 57 лет, смогут выйти на пенсию с 2023 года. Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается по ходатайству Центра занятости, но не ранее чем за два года до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

                                                           

  Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 29.10.2020 11:35:53
Количество показов: 274

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края