Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставропольский казак создал около 700 моделей кораблей и сооружений

30.10.2020
Актуальные темы

Ставропольский казак создал около 700 моделей кораблей и сооружений

Житель села Зеленая Роща Степновского муниципального округа Юрий Ившин не только потомственный казак и поэт, но еще известный мастер стендового моделизма.

Его работы - точные копии реальных морских судов, зданий, церквей. В коллекции умельца - каравелла Колумба, русское парусное судно времен Петра I «Шебека», крейсер «Варяг», атомная подлодка «Дельфин», пятигорский дом-музей Лермонтова, русские храмы и средневековые замки. Есть целые композиции. Например, казачье подворье с хатой и вышкой или артиллерийский расчет вместе с оружием времен Бородинского сражения. Модели создаются из дерева, пенопласта, соломы, латуни, бронзы и других материалов.

Часть этого великолепия находится у казачьего сотника дома, несколько стендов с работами можно увидеть в музее казачества при местном Доме культуры и в ДК им. Ю.А. Гагарина в Ставрополе. Большинство же своих творений мастер дарит друзьям и знакомым.

«Я всегда любил историю, отдельные темы могу изучать годами. Читаю, нахожу картинки, схемы судов, составляю чертежи. Хорошая модель делается долго, порой, месяца по три-четыре», - рассказывает Юрий Зиновьевич.

Глава большой семьи Юрий Ившин воспитал с женой, кубанской казачкой, троих детей. Работал учителем технологии в школе, почти 20 лет отдал преподаванию в кружке «Народный умелец» в центре внешкольной работы и молодежной политики Степновского района. Ученики мастера неоднократно занимали призовые места на выставках разного уровня. Ныне Юрий Ившин ведет занятия по шахматам в центре «Точка роста» школы № 10.

                                                            

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края




Дата изменения: 30.10.2020 14:37:53
Количество показов: 304

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края