Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье почти 200 детей-сирот могут приватизировать жилье

02.11.2020
Актуальные темы

На Ставрополье почти 200 детей-сирот могут приватизировать жилье    

По данным регионального министерства имущественных отношений, в текущем году ими приватизировано 75 квартир. Еще 170 человек готовятся воспользоваться этим правом на основании заключенного с ними договора социального найма. Из них 112 человек перешли на соцнайм в 2020 году, и эта цифра не окончательная.

«Мы видим хорошую тенденцию, которая должна сохраниться и в дальнейшем. С каждым месяцем на договоры социального найма переходит и затем приватизируют жилье все больше детей-сирот. Это говорит о том, что они не потерялись в самостоятельной жизни, а зарекомендовали себя хорошими нанимателями жилых помещений, предоставленных им государством, и готовы брать ответственность за свою жизнь. И конечно, это результат большой разъяснительной работы специалистов Имущественного фонда», – прокомментировал министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

Напомним, что для детей-сирот законодательно предусмотрен поэтапный переход к оформлению жилья в собственность. Первые 5 лет они пользуются госимуществом по договору найма специализированных жилых помещений и учатся жить самостоятельно, вовремя оплачивать коммунальные услуги и другие платежи. Если они ответственно относятся к своему жилью, договоры спецнайма заменяются на договоры социального найма, после чего эти жилые помещения можно приватизировать. Если определенные законом условия не выполняются, срок договора спецнайма продляется еще на 5 лет, отодвигая на этот период возможность получения жилья в собственность.

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края




Дата изменения: 02.11.2020 14:24:29
Количество показов: 246

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края