Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Кавминводах проходит выставка фарфоровых изделий

06.11.2020
Актуальные темы

На Кавминводах проходит выставка фарфоровых изделий

Кисловодский фарфор – один из заслуженных брендов Ставрополья

В музее «Крепость» города-курорта Кисловодск открылась выставка «Кисловодский фарфор. Основные вехи истории и развития».

Именно из кисловодского фарфора в свое время была изготовлена знаменитая «питейница», курортная кружка с носиком, - из таких гости и жители ставропольских курортов пьют в бюветах целебную воду и сегодня. В 1975 году появилось первое фарфоровое изделие ручной лепки, а уже на следующий год произведения мастеров удостоились серебряной медали ВДНХ.

Кисловодский фарфор считается традиционным народным художественным промыслом. Из него делают вазы, тарелки, чашки, сувениры с индивидуальным оформлением. Многие работы посвящены истории Российского государства. В серии есть изображения правителей, военачальников, государственной символики, узнаваемых пейзажей.

Выставка проходит с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. Экскурсантам на входе измеряют температуру. Правда, чтобы попасть в музей, приходится немного подождать - количество посетителей выставки одновременно не должно превышать 15 человек.



Дата изменения: 06.11.2020 16:10:31
Количество показов: 316

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края