Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье трудоустраивается каждый второй инвалид

17.11.2020
Актуальные темы

На Ставрополье трудоустраивается каждый второй инвалид

Доля занятых инвалидов к 2025 году должна увеличиться вдвое и достичь 51%. Об этом заявил президент России Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом «Росконгресс».

По его словам, сегодня из всех людей трудоспособного возраста с ограничениями по здоровью работают не более 25%. «К 2025 году мы должны выйти на цифру гораздо большую, вдвое планируем увеличить количество занятых среди инвалидов, довести ее до 51 с лишним процента», - сказал глава государства.

Между тем, в Ставропольском крае этот показатель по итогам текущего полугодия сложился лучше, чем в среднем по стране, сообщают в региональном министерстве труда и занятости населения. Так, в крае из почти 70 тыс. инвалидов трудоспособного возраста работают 9,7 тыс. (28,1%) человек. Ежегодно в центры занятости обращается более 2 тыс. граждан с ограниченными возможностями здоровья, каждый второй трудоустраивается.

Этого удалось добиться благодаря реализации региональной программы занятости, которая включает меры по содействию трудоустройства инвалидов. За период ее действия программы стажировку прошли более 200 людей с ограничениями по здоровью. Дополнительно оборудовано более 1,3 тыс. рабочих мест. Кроме того, свыше 2,6 тыс. работодателей обеспечили квотирование 8,6 тыс. специальных рабочих мест, где трудятся почти 7 тыс. инвалидов.

Отметим, что Правительством РФ в текущем году принят ряд дополнительных мер по решению вопросов занятости инвалидов на долгосрочную перспективу. В октябре утвержден план мероприятий по повышению уровня их занятости на 2021–2024 годы. Одно из новых направлений - развитие дистанционных форм взаимодействия службы занятости и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 17.11.2020 10:25:39
Количество показов: 218

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края