Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье завершается первое массовое осеменение овец

24.11.2020
Актуальные темы

На Ставрополье завершается первое массовое осеменение овец

Работа ведется специалистами группы компаний «Дамате» в рамках реализации проекта по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе.

- До середины декабря будет искусственно осеменено в общей сложности более 5 тысяч голов овец в 14 хозяйствах и сельхозпредприятиях, - рассказал соучредитель и генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

Для осеменения используются бараны-производители семи наиболее популярных в мире пород, которые были завезены из Великобритании и Голландии на опытную станцию Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства (ВНИИОК) Ставрополя. Первые ягнята должны появиться в марте. Фермерам предоставляется возможность передать их на откормочную площадку «Дамате» в селе Ачикулак.

Отметим, что цель совместной работы «Дамате» и фермерских хозяйств – качественное улучшение генофонда овец, обеспечение отрасли современным генетическим материалом мясного направления, повышение продуктивности, улучшение мясных характеристик местных пород путем скрещивания с высокопродуктивными зарубежными животными.

К реализации проекта по производству баранины в СКФО «Дамате» приступила в 2018 году и планирует производить порядка 12,6 тыс. тонн продукции в год. Инвестиции в новое направление составят 3 млрд рублей.


Управление по информационной политике
аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 24.11.2020 15:32:24
Количество показов: 295

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края