Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На курорте Ставрополья создан уникальный крытый легкоатлетический манеж для подготовки национальных сборных России

15.12.2020
Актуальные темы

На курорте Ставрополья создан уникальный крытый легкоатлетический манеж для подготовки национальных сборных России

Единственный в Европе манеж в среднегорье может использоваться круглогодично

В городе-курорте Кисловодске Ставропольского края в рамках ФЦП "Развитие физической культуры и спорта" завершилось строительство крытого легкоатлетического манежа. Это уникальный спортивный комплекс, расположенный на высоте 1 240 метров над уровнем моря, аналогов которому нет в России и Европе.

Площадь сооружения составляет 17 тысяч квадратных метров. Оно будет использоваться при любых погодных условиях и включает в себя 24 круговые беговые, разминочные дорожки с разноупругим покрытием, секторами для метания ядра и прыжков.

Манеж входит в инфраструктуру Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт» Кисловодска. Это единственная двухуровневая спортивная учебно-тренировочная база России, расположенная на среднегорье, что делает ее идеальным местом для круглогодичного проведения учебно-тренировочных сборов и подготовки к соревнованиям различного федерального и международного уровня сборных команд России, а также региональных команд по более чем 54 видам спорта.

Манеж, включающий в себя стадион и легкоатлетическое ядро, крытую наклонную легкоатлетическую дорожку, кроссовые трассы, открытые игровые площадки, универсальное поле с искусственным покрытием с подогревом, спортивно-тренировочный комплекс, реабилитационно-восстановительный центр ФМБА России, современный гостиничный комплекс и водно-тренировочный комплекс составляют уникальный спортивный объект для подготовки национальных сборных команд. Особую роль в подготовке спортсменов играет фактор среднегорья, который многие десятилетия используется тренерами и спортсменами для достижения стабильно высоких результатов в различных видах спорта.

Филиал «Юг Спорта» полностью соответствует стандарту «Доступная среда», все спортивные залы и территория оборудованы для маломобильных групп граждан.

Создание легкоатлетического манежа на территории современного инновационного комплекса по подготовке спортсменов национальных сборных помогает решить одну из главных задач Стратегии развития физкультуры и спорта, озвученную Президентом Владимиром Путиным на заседании Совета по спорту - обеспечение всех видов спорта федеральными базами.

Справочно. Спортивный комплекс был построен в Кисловодске для подготовки советских спортсменов к Олимпиаде 1980 года. В марте 2011 года на базе олимпийского комплекса создан филиал ФГБУ «Юг Спорт». В конце марта 2019 года на территории центра открылся крытый ледовый каток, предназначенный для тренировок по фигурному катанию, хоккею с шайбой, шорт-треку и кёрлингу.

В 2020 году на базе филиала ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске был создан филиал Инновационного центра Олимпийского комитета России, одним из главных направлений работы которого является дополнительное научно-методологическое обеспечение тренировочного процесса национальных сборных команд России.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 15.12.2020 11:49:28
Количество показов: 351

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края