Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье массово улучшились показатели Индекса цифровизации городского хозяйства

16.12.2020
Актуальные темы

              На Ставрополье массово улучшились показатели Индекса цифровизации городского хозяйства

             

В Минстрое России представлены результаты нового Индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов». Оценивались показатели, достигнутые городами России в 2019 году.

                  По информации Минстроя России, Индекс рассчитывался более чем для 200 участников ведомственного проекта «Умный город». Конкурсантами стали города с численностью населения свыше 100 тысяч, а также административные региональные центры и города-пилоты с населением менее 100 тыс., которые присоединились к проекту по собственной инициативе.

             Отмечено, что заметно улучшили свои показатели несколько ставропольских городов. Так, Невинномысск повысил рейтинг сразу на 14,5 балла, что добавило 12% к исходным (базовым) показателям. Кисловодск прирос на 12,75 балла и показатель эффективности за год улучшился на 11% от стартовой позиции. Ставрополь набрал 47,50 балла и разместился на 12 месте в линейке с городами численностью населения от 250 тысяч до 1 миллиона, при этом занял лидирующую позицию среди аналогичных городов СКФО. Продвинулся в цифровизации городского хозяйства и город-курорт Ессентуки. Минстроем России особо отмечен стремительный рост показателей эффективности цифровых решений города-курорта Железноводска, который в короткие сроки смог преодолеть барьер, к которому некоторые города шли годами.

            Подчеркнем, что впервые результаты «IQ городов» были объявлены Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России в марте текущего года. Уровень эффективности внедренных инноваций оценивался по итогам 2018 г., именно тогда был определен первичный базовый уровень цифровизации городского хозяйства и эффективности решений, внедряемых в городах и регионах.

               Расчётный Индекс, по которому оценивались города, содержит 47 показателей по десяти направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.

             Как сообщалось ранее, индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов» разработан Минстроем России при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова для оценки проекта «Умный город», реализуемого в рамках национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

           Напомним, что по указанию Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в цифровизации городского хозяйства принимают участие пять пилотных городов региона: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск. Город-курорт Железноводск масштабирует ранее достигнутые результаты по цифровизации городского хозяйства. Кроме того, в настоящее время к «первопроходцам» дополнительно примкнули города агломерации КМВ: Лермонтов, Минеральные Воды и Георгиевск.


Пресс-служба Регионального информационно-аналитического центра

по Ставропольскому краю – «Умное Ставрополье»



Дата изменения: 16.12.2020 16:51:35
Количество показов: 289

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края