Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставропольский край наращивает поставку племенного поголовья в регионы России

23.12.2020
Актуальные темы

Ставропольский край наращивает поставку племенного поголовья в регионы России

В 2020 году край продал около 200 тыс. голов племенного скота и птицы                                         

Ставропольский край расширяет географию поставок в животноводческие хозяйства страны. В 2020 году аграрии региона продали более 176 тысяч голов «молодняка» на сумму более 263 млн рублей. Весомую долю приобрели аграрии нашего региона.

Ежегодно ставропольскую птицу закупают предприятия Краснодарского и Забайкальского краев, Ростовской, Волгоградской, Липецкой, Нижегородской и Астраханской областей, а также республик СКФО, Армения, Калмыкия, с недавнего времени и Саха (Якутия). И это далеко не весь перечень российских регионов, в которые Ставрополье продает племенное поголовье.

Развитием племенного скота мясного направления в Ставропольском крае занимаются семь племзаводов и девять племрепродукторов. Племенное овцеводство развивают два селекционно-генетических центра, семь племзаводов и три племрепродуктора, генофондное хозяйство. Племптицеводством – селекционно-генетический центр, семь генофондных хозяйств и два племрепродуктора.

Ставропольский племенной скот и птица высоко ценятся аграриями страны: индейки за высокий иммунитет и быстрые темпы роста молодняка; овцы – за быструю адаптацию и хорошую шерстную продуктивность; коровы – за большие надои молока; баранина и говядина - за отличные вкусовые качества.

«Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров называет племенное животноводство точкой опоры развития потенциала нашего агропромышленного комплекса. В этом году из федерального и краевого бюджета возмещено до 70% от затрат аграриев на это направление», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 23.12.2020 15:14:53
Количество показов: 312

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края