Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Площади под просо на Ставрополье выросли на 25 процентов

24.12.2020
Актуальные темы

Площади под просо на Ставрополье выросли на 25 процентов

С 14,2 тыс. га в этом году в крае собрали порядка 10 тыс. тонн зерна

Как рассказали в краевом аграрном ведомстве, для увеличения площадей под просо у сельхозпроизводителей имелись достаточно веские основания. На сельскохозяйственную культуру есть большой спрос как внутри региона, так и за его пределами. Зерно используют в качестве высококонцентрированного корма для скота и птицы и как грубый корм для крупного рогатого скота. Также его можно высевать на сено или перерабатывать в пшено.

- Просо - это одно из самых засухоустойчивых и жаростойких растений, что очень важно для его выращивания в некоторых районах нашего региона. Наибольшие площади под этой культурой находятся в Курском, Новоселицком, Туркменском районах, Благодарненском и Петровском муниципальных образованиях, - пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Основные возделываемые на Ставрополье сорта просо - это Золотистое, Квартет, Мироновское-51. Наряду с зеленой гречкой и киноа просо при переработке сохраняет оболочку, в которой содержатся полезные для здоровья нутриенты. Малое количество жиров, большое содержание клетчатки, полный профиль аминокислот, а также наличие целого ряда важных витаминов и микроминералов являются главными особенностями злака.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 24.12.2020 11:25:25
Количество показов: 304

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края