Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Более 13,5 тыс. тонн яблок находится в плодохранилищах Ставрополья

25.01.2021
Актуальные темы

Более 13,5 тыс. тонн яблок находится в плодохранилищах Ставрополья

Это яблоки урожая 2020 года, которые реализуются на местных продовольственных рынках, а также поставляются в другие регионы

На сегодняшний день отгружено около 3,5 тыс. тонн. География реализации яблок обширна: Москва, Санкт-Петербург, Урал, Дальний Восток, Ставрополье. В крае ряд фермерских хозяйств участвуют в различных ярмарках выходного дня, акциях «Покупай Ставропольское» и «Овощи к подъезду», тесно работают с крупными сетевыми магазинами.

Ставрополье готово развиваться в этом направлении АПК и дальше, обеспечив круглогодичную поставку яблок на рынок. Этому во многом способствуют действующие хранилища, а также линии сортировки и упаковки. В планах строительство дополнительных мощностей.

В прошлом году, напомним, валовой сбор урожая яблок в крае составил более 26 тыс. тонн летних и осенне-зимних сортов при средней урожайности 109,2 ц/га. Гала, Голден Делишес, Ред Делишес, Женева, Гренни Смит - это лишь часть выращиваемых в крае сортов.

- В хозяйствах каждый год закладываются новые сады, и тем самым увеличивается производство плодов, которые, как показывает практика, пользуются большим спросом. Особое внимание уделяется развитию новых высокоинтенсивных технологий. Всего в крае заложено 807 гектаров суперинтенсивных садов. Только в прошлом году суперинтенсивных садов заложили 350 гектаров, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

В 2021-м на поддержку садоводства выделено 506,8 млн, в том числе 41,9 млн из бюджета региона. Господдержка в садоводстве оказывается по следующим направлениям: закладка и уход за многолетними насаждениями; посадка и уход за ягодниками; выращивание посадочного материала; раскорчевка старых садов, закладка и уходные работы за молодыми садами.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 25.01.2021 10:14:23
Количество показов: 283

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края