Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Около 250 тыс. жителей Ставрополья воспользовались мерами соцподдержки по оплате коммунальных услуг

26.01.2021
Актуальные темы

Около 250 тыс. жителей Ставрополья воспользовались мерами соцподдержки по оплате коммунальных услуг

Жителям региона доступны четыре вида льгот по коммунальным платежам

Более 3,5 млрд рублей бюджетных средств направлено в 2020 году на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Этой мерой в прошлом году смогли воспользоваться 247,1 тыс. жителей края, сообщили в краевом министерстве труда и соцзащиты населения.

В регионе предоставляются четыре вида соцподдержки по коммунальной оплате. В зависимости от доли платежей за коммуналку в совокупном доходе семейства компенсации предоставляются отдельным категориям граждан из числа лиц, подвергшихся радиации, ветеранов, инвалидов или людей в возрасте 70 лет и старше.

Одним из основных условий, существенно влияющих на право получения субсидии или компенсации, является своевременная и полная оплата коммунальных услуг. Если заявитель окажется должником, ему откажут в предоставлении льгот. В этом случае ему нужно заключить с управляющей компанией, ТСЖ, ЖСК или ресурсоснабжающей организацией соглашение о погашении задолженности и при выполнении условий соглашения снова обратиться в органы соцзащиты за получением льготы.

Отметим, что с 1 июля 2021 года наличие задолженности, влияющей на право получения мер соцподдержки по оплате ЖКУ, должно быть установлено только в судебном порядке. Информацию о задолженности, подтвержденную судебным решением, органы соцзащиты теперь будут получать без участия граждан, из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 26.01.2021 17:26:48
Количество показов: 257

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края