Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье доработан законопроект о стоимости патента

27.01.2021
Актуальные темы

На Ставрополье доработан законопроект о стоимости патента

В Правительстве края состоялся брифинг заместителя председателя Правительства - министра финансов Ставропольского края Ларисы Калинченко. Основным вопросом стало изменение с 2021 года патентной системы налогообложения.

Напомним, что по поручению Губернатора Владимира Владимирова был подготовлен и направлен в Думу проект закона «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О патентной системе налогообложения», предусматривающий уменьшение с 1 января размеров потенциально возможного годового дохода по сравнению с действующим законом.

Территория региона была дифференцирована по 8 группам муниципальных образований исходя из численности и плотности населения, стоимости одного квадратного метра объекта торговли, совокупной налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей и деловой активности малого бизнеса Ставропольского края.

Законопроект снижает налоговую нагрузку для индивидуальных предпринимателей по 73 из 76 видов предпринимательской деятельности, установленную краевым законом от 27 ноября 2020 года №126-кз «О патентной системе налогообложения». В частности, уменьшены размеры патента на автотранспортные услуги по пассажирским перевозкам.

Важно отметить, что в соответствии с федеральным законодательством с этого года страховые взносы во внебюджетные фонды уменьшают стоимость патента. Уплатив обязательные страховые взносы (на пенсию, медицинский полис, больничный и соцвыплаты при декрете) предприниматель может существенно снизить налог.

По трем видам деятельности (аренда, общественное питание, услуги стоянок) налоговая нагрузка осталась на уровне ЕНВД. Для сохранения налоговой нагрузки по объектам торговли с площадью до 50 квадратных метров включительно на уровне налога, действующего в 2020 году, был применен понижающий коэффициент. Это продиктовано тем, что торговый микробизнес занимает значительную долю в общем объеме малого предпринимательства в крае. Для индивидуальных предпринимателей, имеющих объекты торговли с площадью торгового зала от 51 до 150 кв. метров также снижена налоговая нагрузка от 22 до 59% в зависимости от территории действия патента.

Как отмечают в минфине края, законопроект разработан с учетом предложений индивидуальных предпринимателей края. Также в рабочих совещаниях приняли участие представители «Опоры России», «Деловой России», ТПП, «Конгресса деловых кругов Ставрополья» и бизнес-омбудсмена края.

- По поручению Губернатора края проведена большая работа всех заинтересованных сторон для формирования адекватной и комфортной налоговой базы, позволяющей работать, как минимум, с прежней рентабельностью. Отдельно хочется поблагодарить предпринимателей, которые согласились открыть данные своего бизнеса - эта информация очень помогла в выработке правильных решений. В целом налоговая нагрузки сохранена на уровне 2020 года или даже снижена. Все предложения ставропольского бизнеса нашли отражение в поправках к закону о патенте. Несмотря на то что казна от принятия законопроекта не приобретет, важно, что в выигрыше остаются предприниматели и их семьи, - отметила Лариса Калинченко.

При положительном решении депутатского корпуса закон будет распространяться с 1 января 2021 года. Ближайшее заседание Думы намечено на 28 января.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 27.01.2021 11:27:43
Количество показов: 268

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края