Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Ставрополье в числе пяти регионов России с самым низким уровнем заболеваемости Covid-19

09.02.2021
Актуальные темы

Ставрополье в числе пяти регионов России с самым низким уровнем заболеваемости Covid-19

Часть инфекционных коек перепрофилируют в реабилитационные и пульмонологические

В Ставропольском крае стабилизировалась эпидситуация по новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава краевого минздрава Владимир Колесников.

«Сегодня министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что Ставропольский край вошел в число пяти территорий России, в которых заболеваемость Covid-19 находится на самом низком уровне. Это связано прежде всего с противоэпидемическими мероприятиями, проводимыми в крае с марта 2020 года, а также превентивными мерами по предупреждению тяжелых форм заболевания», - рассказал министр.

В настоящее время усилия минздрава направлены на то, чтобы рационально использовать коечный фонд для Covid-пациентов. На пике пандемии максимальное количество инфекционных койко-мест превышало 4,2 тысячи. Теперь медучреждения постепенно возвращаются к профильной работе, но в случае необходимости в течение 48 часов их можно обратно перепрофилировать для лечения больных новой коронавирусной инфекцией, отметил министр.

В числе первых организаций, возвращающихся к профильной деятельности, Владимир Колесников назвал роддом Пятигорска, городскую больницу Ставрополя №3, городскую больницу Пятигорска №1.

«Сейчас мы реструктуризируем инфекционные койки, начиная с тех подразделений, которые вернутся к своей профильной работе, а также тех, которые будут заниматься реабилитацией пациентов, перенесших коронавирус. 240 мы уже вывели из процесса оказания помощи Covid-пациентам. На очереди еще 200 коек. До конца марта разработан план по восстановлению профильной деятельности отделений, которые в свое время выделили для лечения больных коронавирусом», - рассказал глава минздрава края.

В будущем планируется создать также пульмонологические койки, которые обеспечат предупреждение развития смертельных осложнений или осложнений, приводящих к инвалидности у пациентов, перенесших Covid-19.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 09.02.2021 16:51:46
Количество показов: 237

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края