Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Жителям России помимо «Спутника V» будут доступны и другие отечественные вакцины от коронавируса

10.02.2021
Актуальные темы

Жителям России помимо «Спутника V» будут доступны и другие отечественные вакцины от коронавируса

Об их сходствах и различиях рассказали в минздраве Ставрополья

Массовая вакцинация от коронавируса в регионах России стартовала 18 января. На Ставрополье уже получили иммунизацию более 33 тысяч человек, сообщили в региональном минздраве.

«Пока в стране зарегистрированы и используются две вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V») Центра имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор». Параллельно проводятся клинические испытания препарата «Ковивак» центра имени Чумакова. Кроме того, в этом направлении ведутся работы в НИИ вакцин и сывороток ФМБА России - к настоящему моменту вакцина прошла первый этап скрининговых доклинических исследований», - рассказала заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталия Звягинцева.

Сегодня в России налажено широкое производство препарата «Спутник V», созданного на основе аденовируса. Он первым был зарегистрирован в августе прошлого года и прошел три фазы испытаний, показав высокую эффективность против коронавируса - 91,6%, а в возрастной группе старше 60 лет - 91,8%. Антитела к COVID-19 после вакцинации были обнаружены у 98% добровольцев.

Высокая эффективность препарата и его безопасность признаны на международном уровне. Он оказался более эффективным, чем зарубежные аналоги. В России иммунизация «Спутником V» проводится во всех 85 регионах. Поставка вакцины производится по графику, утвержденному минздравом России. Препарат вводят двукратно с интервалом в три недели.

Вакцина «ЭпиВакКорона» тоже двухкомпонентная и вводится двукратно через 2-3 недели после первого компонента. Создана она на основе искусственно синтезированных белков нового коронавируса. Это достаточно новый принцип разработки вакцин, который считается на сегодняшний день безопасным на 100% и подходит практически всем группам населения. Риск побочных эффектов в этом случае минимален.

Вакцина зарегистрирована в октябре прошлого года, но исследования по безопасности и эффективности еще продолжаются. Пока «ЭпиВакКорона» производится в небольших количествах и широкого распространения не получила. В нашем регионе ожидают ее поступление. Данный препарат будет доступен населению наряду со «Спутником V».

Вакцина «Ковивак» центра исследований имени Чумакова РАН уже в рамках первой фазы исследований также показала свою высокую эффективность и безопасность. Нежелательных явлений после вакцинации у добровольцев не было. Плюс вакцины в том, что ее легко модифицировать вместе с мутациями самого вируса. Кроме того, она по своему составу гораздо ближе к настоящему вирусу и обычно создает сильный иммунный ответ.

Отметим, что в списке ВОЗ присутствуют еще несколько российских вакцин, находящихся на доклинической стадии испытаний.

В Ставропольском крае работают 50 прививочных пунктов и три мобильные прививочные бригады, выезжающие для иммунизации в организации и предприятия. Записаться на прививку можно с помощью регионального портала госуслуг, на краевом портале здравоохранения, по телефонам регистратуры поликлиники по месту жительства.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 10.02.2021 11:43:56
Количество показов: 241

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края