Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье ведётся контроль за ценами на лекарства

10.02.2021
Актуальные темы

На Ставрополье ведётся контроль за ценами на лекарства

В связи c возросшим спросом на лекарства, применяемые для лечения и профилактики заболеваний, вызванных COVID-19, Региональная тарифная комиссия (РТК) Ставропольского края рассматривает обращения граждан и проводит проверки по фактам подорожания антибиотиков, противовирусных и иммуномодулирующих препаратов.

В РТК напоминают, что за нарушение установленного порядка ценообразования предусмотрена ответственность согласно КоАП РФ. Для должностных лиц это штраф в размере 50 тыс. рублей или дисквалификация до трех лет. На юридических лиц налагается штраф в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара за весь период в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года. Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица приравниваются к должностным лицам.

РТК Ставропольского края обращает внимание, что госрегулированию подлежат цены только на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших (распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019). Стоимость лекарств из списка не должна превышать цену в Государственном реестре предельных оптовых и розничных цен, который размещен на сайте министерства здравоохранения края, а также имеется во всех аптечных учреждениях. Потребители могут самостоятельно сравнить фактическую цену с предельной допустимой.

В случае превышения цены реализации необходимо обратиться в Региональную тарифную комиссию Ставропольского края, указав в обращении название лекарства, дозировку, серию и данные производителя. К обращению обязательно прилагается документ, подтверждающий факт покупки препарата по завышенной цене, например, кассовый или товарный чек.



Дата изменения: 10.02.2021 12:50:59
Количество показов: 248

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края