Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье пройдут Ребровские чтения

24.02.2021
Актуальные темы

На Ставрополье пройдут Ребровские чтения

Музейно-краеведческие чтения, посвященные выдающемуся первопоселенцу Кисловодска Алексею Федоровичу Реброву, стали культурной традицией Кавказских Минеральных Вод. В этом году они пройдут в девятый раз. Стартует мероприятие 25 февраля в историко-краеведческом музее «Крепость».

В IX Ребровских чтениях примут участие деятели науки и культуры, историки, краеведы, педагоги, школьники, студенты, специалисты в области виноделия и шелководства. Подготовлена насыщенная культурная программа. В числе главных целей мероприятия - увековечение памяти Реброва, а также восстановление его дома.

План постройки дома с колоннами «у кислого источника» утвердил лично главноуправляющий гражданской частью на Кавказе генерал от инфантерии Алексей Ермолов. Строительство было завершено в 1826 году. Впоследствии в гостеприимном доме Реброва останавливались Пушкин и Лермонтов, будущий император Александр II, граф Лев Толстой, литературный критик Виссарион Белинский и многие другие известные люди.

Алексей Ребров - одна из ярких исторических личностей, внесших неоценимый вклад в развитие курорта и всей Кавказской губернии. За свои заслуги Алексей Федорович был произведен в надворные советники, ему был пожалован дворянский титул, ордена Святого Владимира двух степеней, Святой Анны 2-й степени.

                                                                

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 24.02.2021 12:09:43
Количество показов: 229

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края