Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На господдержку садоводов Ставрополья направят около 575 млн рублей

01.03.2021
Актуальные темы

На господдержку садоводов Ставрополья направят около 575 млн рублей

Государство помогает не только деньгами, но и методическими рекомендациями

В Георгиевском округе на семинаре по зимней обрезке плодовых деревьев собрались более 80 человек - руководители и специалисты плодоводческих предприятий, фермеры, начинающие садоводы.

Площадкой для проведения мастер-класса выступило садоводческое предприятие ООО «ИнтерИнвест», располагающее многолетними насаждениями в Георгиевском и Александровском округах. В основном здесь выращивают яблоки таких популярных сортов как Флорентина, Женева, Рассвет, Либерти, Айдаред, Ренет Симиренко, Ред Фуджи. Осенью этого года предприятие намерено высадить яблоневые деревья на площади 23 га.

Слушателям показали приемы обрезки и формировки плодового сада, специализированную технику (контурные обрезчики, измельчители лозы), рассказали об изменениях в нормативной базе и правильном оформлении документов на субсидирование крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозорганизаций.

- Губернатором поставлена задача поддержки интенсивных и суперинтенсивных садов. Ежегодно в крае их закладывается более 600 гектаров. Субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями в прошлом году составили 525, 8 млн рублей, в этом году будет направлено 574,6 млн. Это отличная поддержка садоводов, которую мы планируем системно выдерживать в долгосрочной перспективе, - рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Субсидии садоводства интенсивного и суперинтенсивного типа составляют: от 1,8 до 2,5 тысяч саженцев на 1 га - 0,7 млн рублей, от 2,5 до 3 тысяч саженцев на 1 га - до 1,2 млн, свыше 3 тысяч саженцев на 1 га - 1, 35 млн рублей. На эти средства в среднем компенсируется до 45-50% затрат.

Управление по информполитике

Правительства СК

Фото: минсельхоз СК



Дата изменения: 01.03.2021 09:46:17
Количество показов: 291

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края