Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Юные новаторы из Ессентуков создали «говорящие» парты

16.04.2021
Актуальные темы

Юные новаторы из Ессентуков создали «говорящие» парты

Центр молодежного инновационного творчества «Протон» в Ессентуках выпустил в свет новое детище - «умные говорящие» парты. Изобретение юных новаторов имеет не только развлекательное, но и образовательное значение.

«Умные» парты представляют собой компактные устройства - корпус под специальным наклоном со встроенной интерактивной сенсорной панелью. Рабочая поверхность выполнена из специального покрытия с повышенной степенью безопасности и оснащена микрофоном и динамиками. Первый опытный образец при поддержке местного бизнеса «протоновцы» изготовили за несколько дней. Модель в течение двух недель использовалась как экспериментальная. Воспитанники Центра тестировали изобретение, делились своим мнением с тренерами, вносили корректировки.

Результатом кропотливой работы стали три «умные» парты, которые отправились в новый ессентукский детский сад «Родничок». Для малышей были подобраны программы на развитие когнитивных, моторных, социальных навыков. Занятия уже принесли первые положительные результаты. Дошкольники в игровой форме при помощи звуков, видеофайлов и осязательных элементов успешно изучают окружающий мир. Работа с инновационными партами проводится как индивидуально, так и коллективно. Педагоги отмечают большой потенциал «умной» панели и для коррекционно-развивающих занятий в специальных группах.

- Центр «Протон» обладает всеми ресурсами для того, чтобы «умные» парты попали в другие дошкольные или коррекционные учреждения. Мы так отработали процесс на первых трех экземплярах, что с легкостью сможем выпускать до 20 штук в месяц. Я уверен, что наше изобретение найдет применение и в школах, и даже в курортной сфере, - отметил Антон Кисловский, руководитель ЦМИТ «Протон».

Напомним, сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе Губернатора края и действует в рамках государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Фото: администрация Ессентуков.



Дата изменения: 16.04.2021 14:21:06
Количество показов: 264

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края