Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье в 2021 году в личных подсобных хозяйствах заложат 20 га суперинтенсивных садов

13.05.2021
Актуальные темы

На Ставрополье в 2021 году в личных подсобных хозяйствах заложат 20 га суперинтенсивных садов

Садоводство – одно из ключевых для края направлений АПК

Наряду с сельхозпредприятиями и К(Ф)Х сады в крае активно закладываются и в личных подсобных хозяйствах. Эксперимент с условным названием «10 соток», в рамках которого жители края получают господдержку на закладку сада на площади 0,01 га, длится с 2018 года. На его реализацию из бюджета региона по 2020 год включительно было выделено 240 млн рублей. За это время владельцы ЛПХ заложили в общей сложности 60 га яблоневых садов, с которых только в 2020-м получили 80 тонн плодов при средней урожайности 21 ц/га.

- Опыт программы «10 соток» Губернатор края Владимир Владимиров признал успешным, и с этого года принято решение распространить программу на весь регион. На закладку новых суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах из бюджета выделено 80 млн рублей. Основные работы по закладке садов запланированы на осень, а в летние месяцы начнется установка шпалеры, - пояснил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

В 2021 году об участии в программе заявили 200 ЛПХ из 11 округов - Александровского, Андроповского, Грачевского, Красногвардейского, Курского, Предгорного, Труновского, Шпаковского, Изобильненского, Кировского и Новоалександровского.

- Еще один проект, способствующий развитию садоводства в крае и, что немаловажно, занятости сельского населения, - это предоставление грантов на закладку суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах. Для получения субсидии в размере 95% от затрат по закладке сада, но не более 400 тысяч рублей, необходимо пройти конкурсный отбор и вложить собственные средства в размере 5% от затрат, - пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Развитие садоводства на базе ЛПХ преследует сразу несколько целей. Во-первых, способствует увеличению производства яблок в крае, а во-вторых, позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые приусадебные участки. Кроме того, снижается отток населения из сельской местности.

Сады суперинтенсивного типа плодоносят до 20 лет. При средней урожайности 10 тонн с 0,01 га и средней цене реализации яблок от 40 до 50 рублей за килограмм владельцы ЛПХ могут получать ежегодно порядка 400-500 тысяч рублей дополнительного дохода.


Управление по информполитике

Правительства СК

Фото: минсельхоз СК



Дата изменения: 13.05.2021 12:20:35
Количество показов: 309

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края