Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

«Есть люди с огромным терпением, их зовут - тренер»


«Есть люди с огромным терпением, их зовут - тренер».

Да разве сердце позабудет
Того, кто хочет нам добра?

Того, кто нас выводит в люди,

Кто нас выводит в мастера.
Н. Н. Добронравов

Наверное, все слышали о Дне учителя, а вот о существовании Дня тренера многие даже не догадываются. Однако такой праздник есть. Поздравлять спортивных наставников принято каждое 30 октября. В этом году это будет среда, обычный рабочий день, так как торжество, посвященное тренерам, общегосударственным выходным не является. Между тем, это не мешает людям, имеющим отношение к спорту, отмечать его. И хотя День тренера не входит в список праздничных и памятных дат России, в нашей стране он неофициально существует уже почти 20 лет. Еще в 1999 году Федерация спортивной и художественной гимнастики РФ выступила с инициативой выделить тренерам специальный день в году.

Сложно переоценить роль первого тренера в жизни спортсмена. Это он прививает ребенку любовь к спорту, развивает спортивные навыки, участвует в формировании характера. Первая победа, первое поражение – через все это маленький спортсмен проходит вместе со своим тренером.

Он учит ребенка не только побеждать, но и правильно проигрывать – не отчаиваться, а анализировать ситуацию, делать выводы и продолжать двигаться дальше, к победе. От его таланта во многом зависит дальнейшая спортивная судьба ребенка, и не только спортивная.

В Георгиевском городском округе целая плеяда заслуженных и талантливых тренеров.

Но наш разговор состоится с одним из самых молодых наставников будущих чемпионов – детским тренером по самбо и дзюдо бойцовского клуба «Крепость» Геннадием НОВОСАРТОВЫМ.

О детском спорте и о том, как воспитать чемпиона

- Геннадий Герасимович, наверняка в детстве вы занимались и футболом, и волейболом. А как Вы попали в самбо?

- Самбо и дзюдо я начал заниматься сразу. Мне всегда очень нравились эти виды борьбы, ведь они развивают силу, ловкость, выносливость, предоставляют простор для проведения тактических комбинаций. Тогда конечно я не думал, что когда-то буду тренером. Просто полюбил это дело. 

- Кто стал Вашим первым тренером? Кто смог привить Вам любовь к этим видам борьбы?

- Моим первым и единственным тренером был и есть Амирбеков Зейнал
Абдулгамидович, действующий тренер-преподаватель георгиевской детско-юношеской спортивной школы. Я бесконечно ему благодарен за то, что он помог мне понять и полюбить философию самбо – самообороны без оружия, прикладного вида спорта, которым должен владеть каждый, это именно то, что может из мальчика воспитать настоящего мужчину, способного защитить себя и своих близких.

- Геннадий Герасимович, пожалуйста, коротко охарактеризуйте слово тренер?!

- Первый тренер останется в сердце навсегда. Тренер – педагог, наставник, учитель…. Тренер – это локомотив. Воспитанники должны чувствовать, что перед ними глыба, авторитет. А вот если спустя много лет мои ученики скажут мне «Спасибо, тренер!», буду считать себя еще и успешным тренером.

- Вы занимаетесь с детьми от пяти лет, они в этом возрасте, как правило, очень неусидчивые, внимание рассеянное. Как с ними работает тренер?

- Тренировки для детей такого возраста должны быть комбинированными - в них должен обязательно присутствовать элемент игры, чтобы ребятам было интересно. Делаем упражнения различной сложности в процессе которых происходит обучение самостраховкам и группировкам, так как важнейший базовый элемент любой борьбы - умение правильно падать, и ему лучше учить с детства.

Вообще, это чрезвычайно тонкий и интересный процесс! С одной стороны, его необходимо сделать занимательным для ребенка, с другой стороны, необходимо, чтобы ребенок понял систему отношений младший-старший с самых ранних лет, научился этике поведения - и здесь строгость просто необходима.

- Можно ли вообще в мальчишке или девчонке пяти лет разглядеть талант и будущего чемпиона?

- Будущего чемпиона – не уверен. Но талант, особую двигательную одаренность можно увидеть в самом маленьком возрасте, что, впрочем, не означает чемпионского будущего ребенка. Профессиональный спорт – дело индивидуального выбора, который рановато делать в пять лет.

- Дети не менее чем взрослые, остро переживают поражения. Как борются с этим ваши ученики и можно ли их научить этому?

- Побед без поражений не бывает! Самый лучший способ пережить поражение – проанализировать его и сделать выводы на будущее. Поэтому сначала я даю возможность воспитанникам, как говорится, излить эмоции, а дальше мы приступаем к спокойному разбору и выводам.

- Несомненно, в воспитании детей основными помощниками выступают их родители. Как с ними взаимодействуете Вы? М

- Мы очень тесно общаемся с родителями моих воспитанников. Только совместными усилиями можно достичь результата. Самое главное, чтобы каждый занимался своим делом, было взаимное уважение и очень важно обоюдное доверие. Ведь цель у нас одна – воспитать в ребенке дисциплинированность, уверенность в себе, упорство, умение контролировать свои эмоции и признавать ошибки. Во взрослой жизни эти качества помогают человеку достойно выходить из сложившихся жизненных ситуаций, достигать поставленных целей.

Спорт помогает детям вырасти настоящими людьми, и важную роль в этом играет первый наставник.


Беседовала Лариса Малько,
управление информационной и аналитической работы администрации
Георгиевского городского округа



Количество показов: 1353
Дата изменения: 28.10.2019 15:33:35

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края